7.1

• Капсулы времени: женская версия – афиша
Инсталляция

Anastasia Pirkova
18 марта 2014

Капсулы времени - консервация истории и ее вещественных свидетельств. Эти капсулы закапывают в землю как послание в будущее. Выставка "Капсулы времени. Женская версия" - фантазии о том,что могли бы вложить в такие капсулы москвички разных поколений.
Выставка маленькая - один зал. Каждый стенд-капсула посвящен десятелетию и сопровождается лаконичным описанием эпохи. В двух углах зала идет показ советских кинофильмов, которые можно посмотреть на пуфиках и лавочках. Любой из нас мог бы без труда составить такую выставку сам немного покопавшись на своих антресолях или у бабушки на даче. У некоторых экспонатов замирает сердце тк они вызывают теплые, детские воспоминания, например, китайский термос или радио транзистор, другие заставляют ухмыльнуться, думая как далеко ушел прогресс со времен, скажем, чугунных утюгов. Теплая, уютная атмосфера. Для детей - не интересно, для подростков - познавательно, для старших - ностальгия.

Ana
16 июня 2014

Мало 19го века совсем. Интересно наблюдать, как менялся образ и «настроение», роль женщины на протяжении 20го столетия.

Маша Кирикова
30 апреля 2014

Упрощённая и укороченная выборка предметов по годам, прокомментированная от лица автора экспозиции на стендах с ошибками и опечатками. Сделано всё современно, но в данном случае модная минималистичная подача только подчёркивает отсутствие возможности рассмотреть поподробнее, покопаться в истории и что-то новое узнать. Сказано ровно столько, сколько выдержит зритель по дороге в другое осовременненное городское пространство на травку и любимый пуфик.

Вместо бабушек у входа теперь сидят красивые молодые девушки с красными губами. Всё стильно, бело и пусто. В сувенирном ларьке то же самое. Ничто не должно отпугнуть от музея нового посетителя. Старушек задвинули куда-то в экспозицию Средних веков...

Катерина
21 апреля 2014

Небольшая, но точная выставка. Десятилетия, в основном 20века, четко сформулированы и текстами и предметами. Очень тщательная выборка вещей понятная любому. Наверное, каждый переживёт момент узнавания тех или иных объектов: посуда, аксессуары, предметы одежды. Экспозиция абсолютно музейная, нет и намека на уют и/или захламлённость дома. Ограниченное количество предметов на белом фоне, пронумерованное и описанное. Такое безличное демонстрирование даёт возможность увидеть каждую вещь и вспомнить её в доме своих родителей, дедушек и бабушек. Не вещь с историей, а собственная история, воспоминания через эту вещь. И вещи, виденные в квартирах близких, все вместе, в 80-е или 90-е, которые сосуществуют в одних шкафах, вдруг становятся вещами разных эпох и начинаешь задумываться о том, как они попадали в твой дом, к твоим родственникам. Из этих вещей собирается жизнь.

Анжелика Козлова
16 апреля 2014

Уютная,интересная выставка. Такая экскурсия по истории своих же вещей одновременно. Потому что многие проходили и говорили:"О,а это у нас дома есть,помнишь,у бабушки...?" Есть интересные моменты и в описании временных отрезков. Неприятно удивили ошибки на стендах.
Итог:как одна из выставок музея Москвы-весьма любопытна. Если же пойти только на неё,то можно разочароваться.