Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Afrofest 2014

О выставке
afrofest.ru

Как вам выставка?

Отзывы

5
Князев Сергей
26 отзывов, 33 оценки, рейтинг 30
17 августа 2014

Хочу сразу отметить - что в Саду им. Баумана я побывал впервые. Мне там безумно понравилось, обязательно вернусь в это чУдное место.
А теперь о самом фестивале: благо, может кто-то захочет посетить его в это воскресенье (17 августа). Разберём по пунктам все плюсы и минусы:
-Никакого "знакомства с Африкой" для меня не произошло. Для людей отличающих Бенин от Белиза, Маврикий от Мадагаскара и ЮАР от ЦАР - там будет совершенно неинтересно с информативной точки зрения. Стереотип на стереотипе. Палатки, разделённые, как мне сначала показалось, по культурным особенностям разных народов - на деле оказались простыми прилавками с ширпотребом, торгующие игрушечными носорогами, масками Вуду и фенечками всех мастей. К слову - всё это можно встретить в гигантских количествах на пляжах Чёрного моря и в переходе на Китай-городе. Одетые в халаты студенты РУДН также вяло смахивали на носителей культуры предков с Чёрного континента. Правда, был один вождь в "юбке" из сена - вот он порадовал. На большом экране крутили фильм про дикую природу саванны а-ля National Geographic, а также повсюду раздавались энергичные звуки барабанов. Вот, скажем, и вся "Африка", которую я разглядел за 3 часа.
-В Саду действует запрет на курение, поэтому многим, в том числе и мне, приходилось нехотя тащится к воротам для травли. И здесь Африка заканчивалась и начиналась Россия во всей её ипостаси. Так и хотелось спросить: "Ну ...б, вашу мать! Ну, неужели так тяжело пройти 30 метров до урны или бросить бычок в канализационный сток?" Вокруг десятки окурков на тротуаре. Духовные скрепы, не иначе...
Но плюсы конечно же тоже присутствовали.
-Танцы. Многих действительно раскачали задорные темнокожие ребята. И стар и млад старался преуспеть за ритмичными и зажигательными телодвижениями весёлых афрорусских (как называет их один мой знакомый). Только на проверку "традиционные танцы" оказались больно похожими на R'n'B, но всё-таки весело.
-Публика разная, но приятная. Тут тебе и старушки-одуванчики с соседних дворов, и молодые мамы с колясками, и девушки с дредами, устроившие маленькую давку у прилавка с платками. Несмотря на близость к такому Храму московской культуры, я имею ввиду Курский вокзал, количество нетрезвых, конфликтных или просто отмороженных людей - равно нулю. Удивило.
-Очень понравился приезд машины с дип. номерами. Из неё вышла статная темнокожая барышня в национальном костюме. Смотрелось очень эффектно.

Подводя итоги сей "писанины" - прошу не судить строго за мнение. Я считаю, что подобные фестивали необходимы - в первую очередь, для единения и воспитания толерантности в наших гражданах. Просто мне не совсем была ясна именно организация мероприятия: если убрать из парка несколько десятков африканских ребят, а на их место поставить, скажем, индусов, не цепляясь к деталям, могу с уверенностью сказать, что не изменилось бы ровным счётом ничего.
А так хотелось Африки.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все