Антон Иванов и Юрий Опря

Фотография

Антон Иванов
1 марта 2014

Жизнь европейского человека в XXI веке полна холодной суеты. Нас окружают бесконечные потоки информации. Человек отдаляется от природы, начиная с самого рождения. Всё это особенно остро чувствуют художники.
ARTOFFOTO – это команда специалистов в области аналоговой фотографии и печати с негативов всех форматов, обладающая уникальной фотолабораторией. Летом 2013 года фотохудожники приняли участие в культурном проекте «Путешествие в Россию», идея создания которого принадлежит “Санкт-Петербургскому Союзу дизайнеров”. Организаторы движения утверждают: «В начале XXI века Россия остается все еще фотографически неразгаданной, неосвоенной. Философия проекта – это открытие и постижение собственной страны». Создавая многочисленные фотографии уникальных пейзажей и памятников архитектуры, фотографы ARTOFFOTO позволяют ещё раз убедиться в том, что природа – неиссякаемый источник вдохновения. Выставка «ПРОЯВЛЕНИЕ» навеяна прошедшим летом и многими другими погружениями в природное богатство Земли – в поисках утраченной близости.
Фотографии Антона Иванова и Юрия Опри условно можно разделить на три совокупности, объединённые одной идеей – показать природу, увиденную глазами художника. Первую разновидность составляют изображения природы, не обнаруживающей следов нашего присутствия; вторая включает ландшафты, отмеченные влиянием людей; третья же посвящена предметам, которые создал собственными руками человек, будучи частью природы.
Главное содержание фотографий составляют пейзажи, запечатлённые художниками во время многочисленных фотопутешествий. Фотографы с любовью запечатлели небо, горы, долины и моря. Эти пейзажи передают ощущение гармонии, позволяя отдохнуть от назойливой обыденной пестроты. Они хранят дыхание жизни, отраженное светотеневым строем фотографий – с их едва уловимыми переходами и тончайшими нюансами.
В основе других композиций лежат изображения архитектурных памятников, тихих парков и набережных. Неявное и уравновешенное присутствие человека даёт возможность почувствовать себя частью этих картин. Художники искусно передают особенности природного освещения: отдельные лучи солнца, пробивающиеся сквозь затянутое облаками небо, заставляют вспыхивать яркой полосой то одни, то другие части природного пейзажа.
В завершение представлены урбанистические образы, также обнаруживающие вечную красоту. Её можно легко пропустить, проходя мимо быстрым шагом. И сейчас, глядя на фотографии, запечатлённые пристальным взглядом авторов, мы получаем уникальную возможность – попытаться разгадать тайну утраченной близости, некогда существовавшей между человеком и природой.