4.7

Николай Шумаков. Приватные занятия архитектора

Живопись

Юлия
5 апреля 2014

Не впечатлило. Не оценила. Не поняла.
Одним словом - не понравилось данное творение автора, такое искусство исключительно на любителя.

Наталия Пущинская
31 марта 2014

СТРАСТЬ ЖИЗНИ

Какого цвета реальность? Думаете, что серого? Она яркая, как на выставке картин Николая Шумакова "Приватные занятия архитектора", которая проходит в Московском музее современного искусства с 28 февраля по 6 апреля 2014 г.

Он создает глубоко личные произведения. То ли они являются отражением реальности, то ли сновидений автора, в которых воплотились его тайные мысли и, может быть, страхи. Мы видим разные лица, изображенные крупным планом, в деталях: большой глаз, живая улыбка человека, которые пугают и притягивает одновременно.

Лица смотрят нам прямо в душу и даже гипнотизируют. Мы будто невольно становимся рабами этих странных образов, которые уводят в свой эмоциональный мир. Когда мы всматриваемся в них, то узнаем себя в радости и в горе, которые смешиваются на картинах в одно целое. Его хочется познать. Но мы на мгновение забываем об этом - нас манят обнаженные женщины на картинах, пленительные, как ведьмы. В их образах можно ощутить свободу и легкость - они дразнят своими телами, чтобы сбросить нас в бездну страсти и убежать, громко смеясь.
Художник рисует их красным, словно показывая сексуальность, которая есть в каждом из нас: в движениях тела, его строении и т.д. Он сочетает красный с черным, создавая какую-то загадку, соединяет белый с желтым, словно открывая перед нами тайны бессознательного, но мы все равно не можем полностью их познать.

Шумаков играет с теплыми и холодными цветами, которые словно борются между собой, но не могут уступить друг другу. Кажется, что вот-вот они вырвутся за рамки и наполнят собой пространство.

Среди моря красок всплывает образ самого Шумакова, ребенка с головой взрослого человека и кистью в руке. Может быть, это символ творческого начала, в котором соединились простое и сложное? Вереница образов как будто захватывает нас - мы становимся главными участниками шабаша под названием жизнь, где все кипит и без конца звучит барабанная музыка. Такими кажутся и работы Шумакова. Он резкими, часто хаотическими мазками и яркими цветами показывает нам реальность, которая нас окружает. Мы так привыкли к ее непредсказуемости, но все еще не перестаем удивляться.