Мануэль Лопес Эстевес (Испания)

Живопись

Выставочный зал "Феникс"
11 ноября 2013

«Я пишу объекты такими, как я их мыслю, а не такими, как я их вижу»
Пабло Пикассо

Живопись Мануэля Лопеса органично совмещает прет-а-кубистические тенденции с пост-синтетическим кубизмом в сложносочинённых сентенциях постфутуризма и философии футуристических метаморфоз с гармонично используемыми декоративными приемами искусства.

Виртуозность мастера дает полную свободу выражения, позволяет быть лаконичной емкости, гармонизировать арт-дуальность. Моделировка тенью почти скульптурно возводит монумент рассеянному свету, мягко обволакивающему пространство картины. Простота трактовки формы - как игра с обратной перспективой, - создает дополнительные ментальные образы. Выражение Формы примитивной самости восходит к истокам общечеловеческого этноса, пронизывает все стилистические сплавы трансформирующегося кубизма в системе образного выражения мастера. Изыскания на Творческом Пути приводят Мануэля Лопеса и к интерпретации русского кубистического движения - кубофутуризма, артистично жонглируя сочетанием разных приемов, подчиняя все единой иррациональности всеобъемлющего творчества. Открывая возможность прочтения смысловых шифров художника.

Кабулова Зарина