Москва
8.4

Выставка
Мауриц Корнелис Эшер

Прошлое и настоящее голландского графического дизайна
  • Мауриц Корнелис Эшер – афиша
  • Мауриц Корнелис Эшер – афиша
  • Мауриц Корнелис Эшер – афиша
  • Мауриц Корнелис Эшер – афиша
  • Мауриц Корнелис Эшер – афиша
Графика

Как вам выставка?

Отзывы

9
Виктор Славутинский
123 отзыва, 123 оценки, рейтинг 240
16 декабря 2013

Я ждал этой выставки двадцать лет. Впервые увидав первоклассником гравюры Эшера в качестве иллюстраций к книге Карла Ефимовича Левитина "Геометрическая Рапсодия", крохотные, три на четыре, был потрясён и восхищён тем что так можно. Что можно выдуть пространство как пузырь, завернуть в трубку, что можно совместить разные пространства с разной гравитацией в одно.

Потом я, естественно, узнал что в реальности так сделать нет возможности, что для этого нужны энергии на много порядков превосходящие те которыми обладает современное человечество. Однако Мориц Корнелиус всё равно остался для меня кумиром свободомыслия, притом свободомыслия правильного, логичного и закономерного.

А затем я обнаружил что существует всё таки реальность в которой открытые Эшером законы вполне реальны, притом действительны именно так как он их показал. Это реальность человеческой психики и человеческих отношений. Я это как профессиональный психолог говорю. То что для одного пол для другого в ней потолок а для третьего стена. Вы понимаете? Подумайте над этим чуть чуть.

В психологичной русской речи всё иначе чем в менее приспособленной для этого иностранной. В ней человеческий пол, sex, то же самое слово что пол здания, floor, это одно и то же слово. Потолок помещения, celling, в ней то же самое что верхний предел, limit. Стена помещения, wall, в ней то же самое что препятствие которое нет возможности преодолеть, insuperable obstacle. Метать об неё горох или биться об неё головой возможно, а вот пройти через неё нет.

Для одного у нас сексуальные отношения это самое низкое на что он может пойти, для другого высшее достижение, а для третьего препятствие которое нет возможности преодолеть. Мы, русские, уже живём в реальности Эшера, это наша реальность. Физически оно кажется иначе, а на практике то ресурсов на это иначе и нет. Око видит, а пощупать нет возможности, будто оно и впрямь было бы только нарисовано. И местный человек знает что так всегда было и так всегда будет.

Тут у нас можно идти каким то путём, думать что он жизненный, а потом обнаружить себя на том самом месте на котором был собеседник, беседующим, по существу, с самим собой. Можно здороваться, или спорить, с человеком имеющим другой взгляд на жизнь, и мало замечать что и то и другое отношение всего лишь продукт одной и той же мозаики, одного и того же максимально плотного заполнения плоскости поверхности Земли разными людьми с разными отношениями. Можно подниматься "по лестнице" "снаружи", и вдруг оказаться "внутри", равно как и обратный процесс возможен запросто. Можно даже вечно "подниматься", или "опускаться", по факту всё время оставаясь на одной и той же высоте однако. Всё это совершенно реально. И я советую Вам смотреть на выставку именно с этого угла. До тех пор пока у Вас нет лучшего.

Кроме всего прочего на ней можно увидеть фильм про Эшера с удобных пуфиков и посмотреть на фотографии реальных мест впоследствии ставших базой для его "безумных", или "научных", как Вам больше нравится, гравюр. По фильму и фотографиям он предстаёт обычным человеком с обычными проблемами. Тридцать лет жил до первых реальных гонораров на средства родителей, страдал от северного климата вынужденный фашизмом уехать из Италии которую любил, переживал из за болезней жены подобным образом ревновавшей его к творчеству, и так далее. В известном смысле такой взгляд правдив, но всё таки лучше походите и посмотрите на Морица Корнелиуса через его собственный труд вместо как через формировавшую его реальность. Постарайтесь понять то что он сам говорит. Во всём этом присутствует глубокий переносный смысл; было бы только желание его осознать.

Большое, очень большое спасибо.

51
0
9
Angel A
29 отзывов, 51 оценка, рейтинг 40
8 января 2014

Выставка безусловно стоит того, чтобы на неё сходить. Ставлю жирный минус музею. Описание под картинами - мелкие прозрачные наклейки на синих и красных стенах, крайне нечитабельно даже при стопроцентном зрении, расположение их тоже неудобно. Видимо рассчитано для посетителя, который не обращает внимания на такие мелочи как описание.

8
0
9
Michael
6 отзывов, 5 оценок, рейтинг 23
11 января 2014

То, что Музей ММСИ участвовал в акции "бесплатные музеи в Новогодние каникулы" автоматом должно поднимать любую Вашу оценку +1 балл :) Очередь была небольшая, минут за 17 рассосалась, не более. Мэтра полюбил с первого взгляда, когда в 2001м году ознакомился с его работами в интернете. Понравился показ документального фильма о его жизни, порадовало наличие биографических очерков с фотографиями и статьями, фотографиями мест в Италии, которые он писал в раннем периоде своей творческой деятельности. Понравился интерьер пространства. Но для девушек весьма плохо продумана инфраструктура: наличие всего 1 кабинки в каждом туалете - это очень мало, что создает ощутимые трудности для прекрасного пола, очередь была минут на 25. С учетом последнего ущемления прекрасного пола, поставил бы 4+, но как я сказал, +1 балл за участие в Новогодней акции! :)
Всех с Новым Годом и Большое Спасибо Музею ММСИ и всем организаторам выставки!

7
0
9
Moisey Aronov
56 отзывов, 96 оценок, рейтинг 126
20 декабря 2013

Книга Эшера - одна из любимых в моей коллекции серии Taschen. А когда появилась возможность посмотреть на его работы живьем, сразу воспользовался. Несмотря на ужасную духоту и неудобную логистику выставочных залов, сходить рекомендую, на репродукциях передается не всё, что есть в картинах.

7
0
7
A M
94 отзыва, 220 оценок, рейтинг 222
28 декабря 2013

Мы все знаем эти работы. Безымянные странные картинки из журнала "Наука и жизнь" наконец-то назвали советскому человеку имя своего автора. Сейчас представлены 2 типа работ - реалистический и фантазийный. Не распространяясь долго, сделаю 2 комментария: (1) заменить бы некоторые ранние скучноватые работы на "истинно эшеровские", т.е. те самые фантазийные, но уж что привезли, то привезли, (2) показан голландский менталитет во всей красе - абсолютно раскованный в своей фантазии и детально-дисциплинированный в отношении исполнения работы.

6
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все