Игра в классику

Видео, Фотография, Живопись, Инсталляция

Анна Матвеева
22 августа 2013
Ночь виртуального искусства в Ахматовском саду

Музей Ахматовой в Фонтанном доме уже в который раз превращает свой сад в нездешнюю реальность. Экраны, видеопроекции, игра света, живые выступления поэтов, музыкантов, артистов, «настоящее» смешивается с цифровым — в общем, Медианочь.
В этом году упор сделан на самое нецифровое, что у нас осталось в цифровую эпоху: на тело. И его искусство — танец. В Ахматовском саду, как на боксерском ринге, сойдутся в поединке классический балет и уличный хип-хоп. Со стороны балета — молодые танцовщики, выпускники Академии Вагановой; со стороны «уличных» — группа «Тор9», создатели брейк-данс-театра, трехкратные чемпионы мира. Кто круче — проголосуют сами зрители. А еще будут видеоработы современных российских художников на экранах, растянутых между деревьями, будет мультимедийная симфония «Профиль Данте» московского скульптора Андрея Благовестнова со статуями, видео и аудиорядом, будет голос Анны Ахматовой, читающей свои стихи, в общем, — виртуальная реальность, которую можно пощупать руками. Нескучная ночь.