Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.2

Выставка
III Фестиваль мировой еды и путешествий «Вокруг света»

Пенджабская морковная халва, марокканский тажин и мороженое со вкусом мате и рома в виде головы Че Гевары

Фестиваль мировой еды, организуемый журналом «Вокруг света», проводится в третий раз. Сад «Эрмитаж» разделят на зоны — Европа, Северная и Южная Америка, Африка, — в каждой будут продаваться соответствующие блюда в подобающем антураже: обещают соорудить национальные декорации, устраивать мастер-классы и народные танцы. Уже известно, что на фестивале можно будет попробовать, например, пенджабскую морковную халву, марокканский тажин и мороженое со вкусом мате и рома и в виде головы Че Гевары. Большинство блюд будут предоставлять местные рестораны, среди которых Viet Cafe, Beirut, Pie Point, Johny Rockets и другие, но будут и спецом привозные индийские сладости. Кстати, это не единственное гастрономическое развлечение в выходные — на фестивале «Вкус Италии и Франции» на Кузнецком Мосту 15 и 16 июня будут готовить блюда итальянской и французской кухни под открытым небом — повара из Fornetto, La Ferme, Amici, «Волконского» и других ресторанов.

  • III Фестиваль мировой еды и путешествий «Вокруг света» – афиша
  • III Фестиваль мировой еды и путешествий «Вокруг света» – афиша
  • III Фестиваль мировой еды и путешествий «Вокруг света» – афиша
  • III Фестиваль мировой еды и путешествий «Вокруг света» – афиша
  • III Фестиваль мировой еды и путешествий «Вокруг света» – афиша

Как вам выставка?

Отзывы

1
Daria Ber
3 отзыва, 1 оценка, рейтинг 12
15 июня 2013

Шли с мужем на это летнее жизнерадостное (по нашим ожиданиям) мероприятие, как на праздник души и желудка. Надеялись в толпе веселых людей откушать необычных лакомств, затариться яркими впечатлениями на неделю, и потом восторженно делиться ими с друзьями и родственниками, взахлеб рассказывая о том, как мы устроили настоящую "кругосветку" всего за день. Вобщем, у меня, как у известной непоседы, было прямо-таки детское предвкушение какого-то чуда. Предисловие здесь для того, чтобы вы прочувствовали своим нутром мое горестное разочарование в итоге.
Заплатили за двоих тысячу деревянных (сумма достаточная, чтобы вкусно пообедать). Фестиваль (весьма громкое название) встретил нас звуками латиноамериканской музыки. Хорошо, весело, все танцуют. Смутил массовик-затейник в костюме кубинского военного, делавшего неприличные телодвижения. Это было по-меньшей мере неуместно, праздник-то семейный, было много детей. Но цель нашего похода-не кубинец и не танцы. А еда! И что же мы увидели дальше? Павильон вездесущей Корчмы (ничего против не имею, но...), дальше павильоны круп и смесей под брендом Ярмарка, потом Белая дача... То есть, мы пришли на абсолютно коммерческую выставку того, что мы и так покупаем в магазинах. Бледным дополнением торжества рыночной экономики была горстка павильонов, представляющих "национальную" кухню, никем из пришедших не виданную: готовили шашлык из баранины, бургеры, картофель фри и другие заморские вкусности, нам, российским обывателям, доселе неизвестные. Удивило другое- абсолютно ресторанные цены. Это без учета обслуживания и всяческого "облизывания" в общепите. Пропитанные жиром индийские пирожки мало у кого вызывали приступ слюноотделения, а самое экзотичное, что было представлено на Фестивале, были баба-гануш (закуска из баклажана, погуглите) и фалафель (шарики из нута и специй, жареные во фритюре), с которыми горожане и так должны были уже познакомиться, и которые я делаю на собственной кухне регулярно. Было обещано одно необычное блюдо- греческий сыр, жареный в меде. но его не было в наличии. Оставалась одна отдушина- мехенди (временная тату хной)! Так мне хотелось замарать узорами и рыбками часть своего тела. Но увидев одиноко стоящий столик на траве и одну рисовальщицу, которая, сидя на корточках, уже наводила кому-то красоту хной, мне стало уже откровенно тоскливо. Возможно, я наивный человек и напридумывала себе яркий карнавал в центре москвы. Возможно, я перфекционистка. Возможно, я очень жадная, потому что мне жалко потраченных денег. "Живые" скульптуры, сладкая вата, шашлык. Самодеятельные танцы. Грусть-тоска и посасывание под ложечкой от голода. Стоило ли это потраченного времени и денег? Вечный ребенок внутри меня ощутил грубейший обман, надул губки и сказал резкое категоричное "нет".

12
0
9
Aleksey Moskvichev
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 4
16 июня 2013

В целом понравилось – было интересно. По порядку. Вход: 500 рублей, за это развлекалово на фестивале и скидки на еду. Внутри народу много, но не переполнено. Понравилось, что было много необычной еды, так бы до всех этих ресторанов я бы не дошел про многие слышал первый раз в жизни. Был какой-то Бейрут или Ливан, не помню. Африка в общем. Еще много азиатских заведений, потом еще бургеры и русская кухня. По ценам : заоблачных не было, хотя некоторые экзотические были не дешевые, в общем, нужно подходить с умом, смотреть. Был бразильский карнавал, вообще много танцев с настоящими негритянками, кубинцами, мексиканский ансамбль. При этом не был толкучки, много укромных мест, гамаки, подстилки на газоне для пикников, так что было удобно общаться без излишнего шума. В итоге зависли на полдня.
Если в сухом остатке: понравилось. Хотелось бы вход подешевле, но нормальная плата за комфорт, не было случайных людей. По еде надо выбирать повнимательней. Можнно было сразу большими порциями наесться, или брать порции поменьше. Они дешевле и все в желудок влезло, за полдня все что хотели попробовали. Так что по деньгам : как сходить в хорошее кафе и на пикник. И кукольное представление очень необычное. Так что идти стоит, но минимум часа на 3-4. В общем, enjoy

4
0
9
Ольга Забродская
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 8
16 июня 2013

Удивил комментарий предыдущего оратора...
Мы тоже вчера были: компания друзей, хотели поесть и весело провести время.
Смогли реализовать и то и другое.
Еды, причем по-настоящему интересной, здесь очень много. Взяли по кокосы в Азии, бурито в Америке, пускали слюни на барашка, который крутился на вертеле, пили сангрию в Европе.
С весельем тоже проблем не было: началось все с карнавала, потом видели выступление кукольного театра (оч крутого), в Европе играла балканская музыка, в Азии танец живота, в Африке, как ни странно, африканцы.
И атмосфера была очень приятной.
Итог: потратили по 1500 рублей на человек, прекрасно отдохнули.

2
0
9
Нина
17 отзывов, 28 оценок, рейтинг 18
18 июня 2013

Была в первый раз на фестивале, хотя очень много слышала от друзей в предыдущие годы.
Одним словом - ШИКАРНО! Весь день провела на фестивале, было на что посмотреть, где сфотографироваться, попробовать экзотические деликатесы (не обязательно было покупать, иногда можно было просто попробовать), поучаствововала в конкурсе по поеданию сосисок. Получила прекрасные фотографии от компании Panasonic, несколько журналов "Вокруг света" и Psychologies.
Жаль не успела записаться на программу от журнала Psychologies((
Спасибо, что сделали такой прекрасный праздник!
Хочу еще!!!

1
0
1
Анастасия Лобская
12 отзывов, 26 оценок, рейтинг 11
16 июня 2013

По мне так сплошная разводка. 500 рублей за вход и внутри еда по вполне ресторанным расценкам (и от ресторанов же). По-моему, лучше за месяц по разу в неделю сходить по разу в рестораны разной национальной кухни, устроить себе личный фестиваль мировой еды. Удовольствия будет больше. Но организаторами не могу не восхититься: состричь деньги и с посетителей, и, уверена, с участников - это они хорошо придумали. В общем, теперь журнал полгода буду читать только с сайта, чтобы отбить свои затраты на это "мероприятие" :)

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все