7.8

Архитектура, Инсталляция

Анна Матвеева
21 июня 2013
Архитектура конструктивизма на земле обетованной

Прибыв на землю предков, евреи начинали строить если не рай на этой земле, то хотя бы такие города, чтобы и самим жить с комфортом, и перед другими стыдно не было. Внедряли все модные градостроительные идеи. Тель-Авив в начале ХХ века планировался как «город-сад», а в начале 1930-х сюда приехали архитекторы самого передового направления — конструктивизма, да из самого конструктивистского гнезда — «Баухауза». И построили они «белый город» — квартал-утопию, символ прогресса и функциональности. Сейчас он входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО, что совершенно не мешает ему исполнять свое прямое предназначение — обеспечивать жильцам удобную жизнь.
В тель-авивском «белом городе» более 2000 домов, и по ним архитектуру и философию конструктивизма можно изучать как по наглядному пособию: все четко, все понятно. Современное строительство руководствуется иными принципами, но корни его все равно уходят в модернизм «Баухауза», и на выставке в Эрмитаже эту связь можно проследить во всех подробностях.

ksenia
14 июля 2013

Замечательная выставка! Интересно, красиво, информативно. Огромное разнообразие экспонатов: и уйма фотографий, от аэроснимков всего города до какой-нибудь одной решеточки крупным планом, и чертежи, и оттиски прессы, и документальные фильмы, и хроника, и экраны, демонстрирующие структуру объемов здания, и макеты, и карты, и ящички со стройматериалами, которые можно потрогать, и портреты и биографии архитекторов, и целая стена, посвященная Патрику Геддесу... вы знаете, кто такой сэр Патрик Геддес? Я вот до сегодняшнего дня тоже не знала, а теперь это мой кумир! В общем, сходите, даже если вас не очень волнует архитектура "Баухауса", потому что эта выставка просто идеально сделана.