Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.4

Выставка
Франс Халс

Крестьянский евангелист

Четыре, возможно, самых гуманистических образа евангелистов в западном искусстве принадлежат кисти Франcа Халса, знаменитого нидерландского живописца XVII века, который вообще-то почти не писал религиозные образы, специализируясь на заказных портретах жителей родного Гарлема. Кроме Марка, которого привезли в Пушкинский из лондонского собрания, существуют еще Матфей, Лука и Иоанн, с которыми Марк был разлучен в XIX веке: все четверо находились в российских императорских собраниях, но затем рассеялись и след их пропал, пока двое (Матфей и Лука) не обнаружились в Одессе. Там они хранятся до сих пор, и не так давно приезжали в Пушкинский, но с Марком не пересеклись. У этих кротких, «мужицких» образов — не соответствующая их внутренней тишине приключенческая судьба (Луку похищали прямо из Пушкинского в 1965-м, чему посвящен советский детективный фильм). Вообще-то похожи все четверо друг на друга как близнецы, но именно у Марка особенно выразительные грубые, сухие и добрые руки.

  • Франс Халс – афиша
  • Франс Халс – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

9
Елена Никонова
12 отзывов, 10 оценок, рейтинг 12
18 июня 2013

Голубоглазый лев

После недавнего знакомства с Лукой и Матфеем из Одессы в ГМИИ,( да ещё, кажется, неоднократного), посещение картины Святой Марк является обязательным..
судьба этой картины не менее занимательна и так же почти детективна, как и судьба портетов его собратьев-евангелистов.. Марку пририсовали воротник и замалевали льва на заднем фоне 9символ этого евангелиста).
Какой то искусствовед совсем недавно, в 80-е годы, провел все возможные анализы и определил, что это- близнец одесских Хальсов.
Вблизи картина бесподобна, как вырисован луч света, как выписано лицо и руки!!
Но самое интересное, что меня поразило- (если будете там, присмотритесь) у льва, который на заднем плане, глаза такие же ,как у Марка!! Т.е. белки глаз белы, а зрачок голубой, и это при том, что Хальс рисовал скульптурного льва, а не живого.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все