Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.3

Выставка
Китай Китай

Ай Вэйвэй и все-все-все

Современное искусство Китая нынче в тренде, о чем свидетельствуют как цифры продаж, так и степень влияния на умы отдельных его представителей. Выставка «Китай Китай» представляет именно то искусство, что в почете у западных кураторов, и репрезентует практически все актуальные темы — коллективное и личное, историческая память, конфликт поколений, гендер. Главный аттрактор здесь, конечно же, художник-диссидент Ай Вэйвэй — в РАС представлены три его инсталляции: «Мягкая земля» (вывороченные корни деревьев), «Велосипеды навсегда» (конструкция из велосипедов обанкротившейся фабрики) и «Сказка» — видеодокументация поездки 1001 китайца на «Документу» в Кассель. Впрочем, не менее интересны и остальные художники — Чжан Хуань привез в Киев поросенка, спасенного из-под завалов после Сычуаньского землетрясения; Сунь Юань и Пен Юй выставили 250 штурмовых винтовок и заставили два десятка мужчин собирать и разбирать с завязанными глазами АК-47; Ян Ксин выложил на обеденном столе коллекцию древних фаллоимитаторов и современных секс-игрушек; и так далее и тому подобное.

  • Китай Китай – афиша
  • Китай Китай – афиша
  • Китай Китай – афиша
  • Китай Китай – афиша
  • Китай Китай – афиша
Видео, Фотография, Живопись, Графика, Скульптура

Как вам выставка?

Отзывы

3
Ярослав Бирзул
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 2
16 июля 2013

За исключением нескольких инсталляций - выставка собрала что-то непонятно выглядещее. Идеи можно понять только прочитав описание к каждому экспонату.

2
0
5
Vladimir Vladimiroff
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
17 августа 2013

40% заслуживает внимания. 4 интересные инсталляции, есть несколько видео. остальное - порно. как по мне наши авторы интереснее...

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все