Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Творчество Эрнста Неизвестного

Первый в России музей прославленного художника, скульптора и философа

С Музеем Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге произошла удивительная вещь: с момента, когда была озвучена идея (или даже назревшая необходимость), и до его открытия прошло не более года. Это оказался тот редкий случай, когда власть неожиданно прислушалась к мнению общественности и пошла навстречу. Под музей выделили двухэтажный особняк XIX века в самом центре города, напротив резиденции полпреда. На реконструкцию здания выделили почти 12 миллионов рублей, еще около 15 миллионов пошло на разработку и создание экспозиции.

И все это на том историческом фоне, что почти полвека о Неизвестном в Свердловске-Екатеринбурге почти не вспоминали. Художник родился здесь. Ходил на занятия в изостудию при Дворце пионеров, на несколько лет возвращался сюда после войны, когда восстанавливался после тяжелейшего ранения. Здесь похоронен его отец и живет немало родственников.

Лед тронулся только в феврале 2012-го, когда в Галерее современного искусства прошла вторая (!) за всю историю города и 86 лет жизни художника персональная выставка Эрнста Неизвестного.

В экспозиции порядка 100 предметов: скульптуры, в том числе и «Сердце Христа» — копия работы, что была сделана по заказу Ватикана, а также «Раненый солдат» — фигура, из-за которой разгорелся исторический спор с Хрущевым на выставке в Манеже в 1962 году, когда генсек воскликнул: «Зачем вы советских людей уродуете?»

Кроме того, здесь офорты и гравюры, фотографии Неизвестного и главных людей в его жизни. Интерьеры грамотно продуманы, установлено несколько интерактивных панелей и видеоэкранов, на которых можно видеть монументальные работы скульптора — «Древо жизни», например, или барельефы Асуанской плотины в Египте.

  • Творчество Эрнста Неизвестного – афиша
  • Творчество Эрнста Неизвестного – афиша
  • Творчество Эрнста Неизвестного – афиша
  • Творчество Эрнста Неизвестного – афиша
  • Творчество Эрнста Неизвестного – афиша
Скульптура

Как вам выставка?

Отзывы

7
Константин Пупкин
17 отзывов, 32 оценки, рейтинг 27
25 ноября 2013

Посетил,правда "набегом",торопились.Девушки о мастере ,могут рассказывать часами,самозабвенно!!Очень интересно!!!Были в субботу.Рукомендую!!!

2
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все