8.4

Лев Бакст: открытие материи

Ирина Чичкина
23 февраля 2013

Выставка открывает с новой стороны блистательного художника эпохи модерна Льва Бакста. В последние годы своей жизни он увлекся созданием рисунков для тканей. Бакст хорошо известен как театральный художник - автор декораций и костюмов, в том числе к "Русским сезонам" Дягилева. Но это особая страница его творчества: рисунки были сделаны для промышленного производства тканей на текстильных фабриках США в 1920-е годы. Мотивы рисунков отчасти заимствованы из индейской мифологии, отчасти совершенно самостоятельны, намекают на русские реалии. Изумительна цветовая гамма - многоцветная, сдержанно-элегантная, иногда очень ярко звучащая. Узоры предусматривали изготовление шерстяных и шелковых тканей. Владельцы коллекции сделали интереснейший эксперимент: на современной шелковой мануфактуре в Италии заказали несколько образцов тканей с эскизов Бакста. Эффект получился потрясающий: шелкоые ткани "оживили" рисунки, заставили их зазвучать еще нежнее и ярче. Да, Бакст знал толк в работе с материалом - не зря так называется выставка!
И еще один прелестный подарок от галереи - некоторые платки по рисункам Бакста изданы лимитированным тиражом и их можно купить. Моя подруга накинула платок с павлиньими перьями на плечи - и уже не смогла с ним расстаться. Пришлось искать ближайший банкомат :) Зато теперь на плечах подлинный Бакст с автографом