Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.5

Выставка
Традиционная культура и быт тувинцев

Как вам выставка?

Отзывы

9
Анастасия
30 отзывов, 64 оценки, рейтинг 50
21 декабря 2012

На выставке представлено более трехсот подлинных предметов культуры и быта тувинцев из фондов Национального музея им. Алдан-Маадыр.

Среди экспонатов выставки можно увидеть часть юрты с убранством. Тувинская юрта – это миниатюрная копия окружающего мира, в котором отражены все элементы природы: дымовое отверстие (хараача) – это солнце, палки (ынаа) – солнечные лучи, решетчатые стены (хана) – горы и хребты и т.д. Юрта не просто наполнена особой атмосферой вещей, изготовленных из природных материалов (войлок, древесина, кожа), но и является ярким примером синтеза утилитарности, традиционного искусства и истинно тувинского мироощущения и жизнелюбия.

В экспозиции представлены уникальные серебряные женские и мужские украшения конца XIX – начала XX вв., изготовленные в единственном экземпляре тувинскими мастерами-ювелирами – дарганами. Здесь же можно увидеть оригинальную камнерезную скульптуру малой формы из чонар-даша (агальматолита), которая давно стала «визитной карточкой» Тувы наряду с шаманизмом и горловым пением.

Особый интерес представляют черно-белые фотографии первого директора музея В.П. Ермолаева, составляющие «золотой» фонд музея. Они выполнены с оригинальных негативов, датируемых началом ХХ века. Это не только фотокадры, зафиксировавшие жизнь людей начала прошлого столетия, а исторические документы, запечатлевшие перемены, происходившие в традиционном укладе жизни тувинцев.

Этнографическая выставка «Традиционная культура и быт тувинцев» экспонируется в Москве впервые и предлагает посетителям уникальную возможность познакомиться с таинственной и притягательной культурой тувинского народа.

3
0
7
сергей коновалов
1021 отзыв, 1320 оценок, рейтинг 669
20 января 2013
Шойгу-лэнд

Организованная не без участия огромного - полутораметрового - фейса нынешнего Министра обороны выставка - элегическая дань его молодости, "малой родине", родителям и друзьям. Удивили флаг и герб независимой (от Монголии, Китая и СССР) Тувы (1920-1942) - серп, но вместо молота - грабли (символ аграрности страны). Это сюр. Не хватает, как всегда. интерактива - дали бы в манок на марала подудеть или горловое пение послушать в музыкальном автомате. Честно говоря, ожидал большего, но свою главную задачу - пробудить интерес посетителей к поездке в Кызыл, сплавиться по следам Путина по рекам и т.п - эта выставка, безусловно, выполняет. До встречи в Туве!

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все