Аполлинария Броше

• Аполлинария Броше – афиша
Фотография

Antonina Merkulova
4 декабря 2012

Выставка молодой художницы Аполлинарии Броше оставила приятное впечатление. В экспозиции фоторобот "превращающих" поп арт картины (ассоциативно напоминающие работы Роя Лихтенштейна) в реальную жизнь Полине удалось отлично передать эмоции, так ярко выражено, как обычно мы наблюдаем это в комиксах.

Andrey Kanovka
4 декабря 2012

Поначалу казалось, что Аполлинария представляет очередное переосмысление работ Роя Лихтенштейна. Однако в действительности выставленные фотографии имеют к великому художнику лишь косвенное отношение. Полина, конечно, черпала вдохновение из его работ, но только ее живые модели передают идеи, прямо противоположные тому, что вкладывал в свои "комиксы" Лихтенштейн. У последнего на первом месте были сарказм и ирония, а Полина, пусть даже не претендуя на серьезность, создала нечто более рефлексивное и глубокое. Ее героини нарисованного мира, причин для критики которого полным полно, вызывают и сопереживание, и понимание. Ведь ситуации, в которых они запечатлены, не являются надуманными и заставляют с полной уверенностью сказать, что это не жизнь копирует искусство, а совсем наоборот.

Не лишним будет сказать, как прекрасно, что "Облака" дают нам возможность познакомиться с творчеством юной художницы, чей потенциал очевиден.