Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Федор Шаляпин и Максим Горький

О выставке
Фотография, Инсталляция

Как вам выставка?

Отзывы

9
Мандарин Большой
664 отзыва, 752 оценки, рейтинг 199
9 февраля 2015

Была когда-то очень интресная выставка: "Фёдор Шаляпин и Максим Горький". Как разнится их творчество, так и разнятся их судьбы. Он— воплощенная бездуховность: только себя он мнит совершенным и губит неугодных ему. Ларра лишается человеческой судьбы: он не умирает, а
Не от хорошей жизни написал Горький, например, всем известную "Старуху Изергиль". Старуха Максима Горького, написанный в 1894 году, состоящий из 3 частей. В рассказ вошли две легенды: легенда о Ларре и легенда о Данко, также рассказ старухи о мужчинах, которых она любила на протяжении жизни.

Но не будем вводить в проклятья старуху Изергиль и поговорим о Ларре и Данко. Ларра был рождён от женщины и ястреба. Он был очень эгоистичен.Он - воплощённая бездуховность: только себя он мнит совершенным и губит неугодных ему. Ларра лишается человеческой судьбы: он не умирает, он перестаёт быть.
Совсем другая история с Данко. Он добрый и отважный. Когда его деревне приходится сбегать в лес от чужого набега другой деревни, он предлагает всех вывести через лес. Для этого он в темноте достаёт своё сердце и освещает им путь сельским жителям. (Вы представляете какое должно быть сердце?) В конце он умирает, а какой-то человек на всякий случай затаптывает его сердце.
Есть на свете хорошие и плохие люди. В каждом человеке есть тёмная и светлая сторона. Но смеем ли мы, такие же люди, судить тех или иных? Мы все рано или поздно превратимся в таких вот "старух изергиль", которым только и остаётся, что рассказывать о своих бывших любовниках.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все