7.7

Под знаком Рембрандта. Художественное собрание семьи Мосоловых

Дореволюционная коллекция графики

Русский собиратель Николай Семенович Мосолов любил рисунки и офорты голландцев — в его коллекции есть ван Остаде, Хендрик Аверкамп, ван Гойен, Рейсдал, но главное, конечно, Рембрандт. Среди 200 листов, которые покажут на выставке, 50 будут принадлежать именно его игле: Рембрандт ведь был мастером офорта.

Живопись, Графика, Скульптура

KSB
23 ноября 2012

Выставка хоть и уютненькая и на первый взгляд маленькая, на самом деле требует достаточного количества времени, чтобы не торопясь походить по ней. Мне, лично, часа с лишним не хватило. Пришлось почти галопом обегать ее. Потому как офорты - экспонаты больно уж "тонкие", многодельные, с обилием деталей и требуют длительного рассматривания. Жалко, что живописных работ маловато (ну вот, люблю я натюрморты и жанровые картинки больше графики )), но зато они замечательные! Одни портреты представителей семейства Мосоловых чего стоят! Люди на них выглядят объемными, как на стереофотографиях. И еще, во многих анонсах этой выставки пишут: билет стоит 300 рублей. Так вот - это приятная дезинформация! Билет для взрослого - всего 100 руб. Еще одна приятность: несмотря на воскресный вечер, не было обнаружено очереди около здания выставки.

_Shunia_
10 января 2013

Выставка занимает почти весь первый этаж и чтобы все посмотреть - требуется много времени. Прекрасный первый зал с портретами коллекционеров, чудесный следующий - с библиотекой (которую стали изучать в 2011 году) и коллекцией нецке. Огромная коллекция офортов. Очень интересно смотреть, как меняется картинка в зависимости от количества оттисков, как художник, добавив новые детали, достигает совершенства. И, конечно Рембрант. До его работ мы добрались, посмотрев несколько предыдущих залов. Увидев две небольших работы (на больших паспарту), становится совершенно понятна разница между художниками и гением... Особенно понравилась женщина с ребенком, идущая вперед. Ребенок на правой руке вертится, платье шевелится от движения, мы никогда не увидим ее лица. Количество штрихов рисунка можно посчитать. Глаз отвести невозможно. В следующих залах - Рембрант. Очень понравились маленькие автопортреты (Рембрант с растрепанными волосами, Рембрант с вытаращенными глазами, смеющийся Рембрант), напоминающие моментальные фото (когда народ фотографируется в автомате, придавая своему лицу разные выражения). Чудесный молодой человек в бархатной комнате у окна и загадочный Фауст с материализацией Мефистофеля. Трагический последний зал (черный период) с необыкновенно сильным энергетическим Снятием с креста (просто с ног сносит). На сайте Музея личных коллекций написано, что выставка до 13 января...

Valery Latypov
4 февраля 2013

Единственно сильная работа на выставке - Снятие с креста.
Хотя собрание книг, по которым Молосовые изучали искусство, оставляет ироничные нотки в восприятии.