6.4

Арт-группа Electroboutique

Смена формата

Алексей Шульгин и Аристарх Чернышев из группы Electroboutique держат нос по ветру. Когда вокруг все только и говорят про переформатирование, людям, претендующим на первенство в области новых медиа, ни в коем случае нельзя остаться в стороне. Поэтому Electroboutique теперь не дуэт, а институция, потому что институция в наше время значит больше, чем какая-то арт-группа. Что это будет значить на практике — пока непонятно, зато под новость о переформатировании ловкачи устраивают микроретроспективу с главными хитами — скрученный в башню Татлина айфон, бегущие строки и прочее.

Инсталляция

ДАНИЛА БУЛАТОВ
16 сентября 2012

Мне очень понравилась их новая работа "Голос свободы", где зритель не просто вовлекается в интерактивный процесс, но становится буквально рупором или ретранслятором этого самого "Голоса" (ну да, прямо как в 1Q84). Нажимаешь на клавиши электропианино - получаешь что-то б-б-блеющих с экрана Путина, Ксюшу Собчак, Зюганова, Удальцова, Гундяева и т.д., в общем не самых последних героев нашей новейшей истории... У каждого из них свое понимание "свободы": один призывает идти "верной дорогой" тов. Сталина, другой зовет на баррикады, третий обещает Царствие небесное (то ли в этой жизни, то ли в следующей - и не разберешь). Все эти граждане уже сами по себе достойные музейные экспонаты, но кроме того - назойливые мухи, постоянно жужжащие о "свободе", "суверенитете" и "правах" из телевизоров, газет и прочих носителей информационного мусора. Оказываясь же на экране инсталляции "Голос свободы", они на самом деле теряют свой голос, потому что зритель заставляет их петь вразнобой, перекрикивая друг друга и самих себя... Это ли не адекватное отражение медийного пространства как оно есть? И разве это не призыв к зрителю найти свой собственный "Голос свободы" или хотя бы с иронией отнестись к тем на-самом-то-деле-марионеткам, что претендуют на обладание истиной в последней инстанции?

Георгий
11 сентября 2012
АЙфон и Медведем с роялем

Совершенно замечательные игровые инсталляции, способные поднять настроение от нажатия клавиш на рояле и помещении себя в специально расположенные круги.

Xavier_Courage
8 октября 2012

мне было забавно, но не более, а вот ребенок пребывал в полном восторге :)
одному только кресту раз сорок поклонился :)
наблюдать со стороны очень весело

Артём Станкевич
19 сентября 2012

Симпатично, остро, круто и интересно. В принципе, это вся характеристика данного перформанса. Посмотреть, поучаствовать, увидеть и ощутить это всё равно стоит.