Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Выставка
Питер Хьюго (ЮАР)

Незатейливая антропология из Южной Африки

Антропологических серий в стиле все еще памятного журнала Colours отснято за последние годы, наверное, не меньше миллиона. Проститутки, балерины, эскимосы, цыгане — все виды отклонений от стандартно-цивилизованной европеоидности. В данном случае речь идет о бродячих дрессировщиках из Африки. Кто бродит со львом, кто с обезьяной. Кто носит юбку, кто штаны — достаточно бедно, экзотично и разнообразно, чтобы развлечь белого человека.

  • Питер Хьюго (ЮАР) – афиша
  • Питер Хьюго (ЮАР) – афиша
  • Питер Хьюго (ЮАР) – афиша
  • Питер Хьюго (ЮАР) – афиша
  • Питер Хьюго (ЮАР) – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

7
Артём Станкевич
348 отзывов, 380 оценок, рейтинг 481
26 марта 2012

Хорошие, качественные фотографии, показывающие мир в ЮАР другими глазами, из закулисья, показывающие тех людей, которые развлекают богатых белых разнообразными животными, которые на первый взгляд не поддается дрессировке, а на самом деле становятся большими друзьями человека: гиены, змеи, обезьяны. И почему-то это не выглядит так жестоко, как у нас медвежонок на цепи. Это нормально. Это ведь в ЮАР.

4
0
9
Сергей Ященко
94 отзыва, 262 оценки, рейтинг 72
28 марта 2012

В этой истории о бродягах-дрессировщиках можно, конечно, ничего и не увидеть - да, опять неблагополучные с проблемного континента.

Но одну фотографию я не забуду точно: один из этих циркачей сидит со сломанным кассовым аппаратом на коленях, рядом с ним его обезьянка.

В общем, скажу уклончиво: это непростой зрительный материал. Хотя его можно проигнорировать, дежурно посетовав на бестолковость мироустройства в одной отдельно взятой ЮАР.

2
0
7
Madjara
76 отзывов, 768 оценок, рейтинг 114
27 марта 2012
О гиенах и людях

Небольшая серия о жизни странной группы нигерийцев, кочующих по Африке с дрессированными гиенами, обезьянами и змеями. То ли это бродячие артисты, то ли знахари, то ли воры - скорее всего, все понемногу. Как именно они используют животных, до конца непонятно.
Всего с десяток снимков, правда, очень больших и эффектных: черная кожа в окружении оттенков серого и бежевого, с редкими всплесками цвета - это их пестрая одежда. Когда находишься в зале выставки, достигается некоторый эффект присутствия - словно ты вместе с этими людьми и животными отдыхаешь на привале где-то посреди пустыни.

1
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все