5.5

Московская палитра

Живопись, Графика

Сергей
4 июня 2012

В Афише написано , что выставка работает до 20 октября (какого года?), а она уже давно закрыта. Были вчера 3 июня - зря потеряли время на дорогу.

Анастасия
9 февраля 2012

Выставка «Московская палитра» создана на основе коллекций изобразительных материалов Музейного объединения «Музей Москвы» и включает более 200 произведений художников XX - XXI века. Среди авторов – мастера отечественного изобразительного искусства (Т.Г. Назаренко, П.И. Петровичев, М.В. Леблан, Б.Ф. Рыбченков, С.Н. Андрияка, С.В. Герасимов, В.И. Макеев, И.П. Обросов, В.Е. Попков, П.Ф. Никонов) и представители молодого поколения художников (С.О. Белов, Д.Е. Мациевский и др.). Главным критерием отбора явилось стремление показать лучшие, наиболее яркие и характерные художественные произведения, вдохновленные обликом столицы России. В выставочном проекте представлены разноплановые работы, воплотившие виды Москвы с XVII века до наших дней.
Один из разделов выставки посвящен внутреннему убранству гостиницы «Москва» - одного из самых известных столичных отелей советского периода. Номера гостиницы «помнят» Георгия Жукова, Константина Рокоссовского, Юрия Гагарина, Аркадия Райкина и многих других знаменитых россиян. Интерьеры гостиницы отличались не только богатой декоративной отделкой, но и украшавшими вестибюли и номера полотнами известных художников. В 2005 году Музейному объединению «Музей Москвы» было передано более 500 предметов интерьера реконструируемой гостиницы. Сегодня на выставке «Московская палитра» Музей имеет возможность впервые представить коллекцию картин из лучших номеров знаменитой «Москвы».
Не меньший интерес вызовут представленные на выставке карты и планы нашей столицы – живые свидетели исторического процесса формирования и развития города.
Разнообразие жанровой палитры произведений московских мастеров позволило создателям выставки расширить традиционные рамки художественного показа. Так, впервые будет экспонироваться гобелен ручной работы «Москва старая» Ольги Толстиковой.
В художественных произведениях последних лет Москва осознаётся, с одной стороны, как столица великой державы, воплощаясь в торжественных ритмах кремлёвских памятников и широких перспективах новостроек в произведениях Сергея Белова и Дениса Мациевского, с другой стороны, она предстаёт пред нами как воспоминание детства – уходящая в прошлое Москва тихих улиц и переулков Михаила Иванова, Сергея Андрияки, Павла Блуднова, Алёны Дергилевой. Создатели выставки надеются, что динамичный, многогранный художественный образ столицы, с ее патриархальностью и современностью, верностью традициям и открытости к инновациям, воплощенный в работах искренне влюбленных в Москву мастеров, отзовется в сердцах посетителей, каждый из которых найдет свои, близкие ему краски «Московской палитры».

Вход на выставку: 80 руб. (полный), 20 руб. (льгот.)