Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Мастер и Маргарита. ФотоМистерия

О выставке

Выставка состоит из двух частей — реалистической фотографии и фантастической. В первой — снимки московских фотографов, сделанные в 30-е годы прошлого века, то есть в то самое время, когда разворачиваются события знаменитого романа Булгаковa. Это фотографии таких мастеров, как Борис Игнатович, Александр Гринберг, Аркадий Шайхет и других. Что же касается ирреальной составляющей романа, то этот пласт представлен работами свердловского фотографа 1970-х годов Евгения Малахина, более известного под псевдонимом Старик Б.У.Кашкин. За последние годы он превратился в легенду екатеринбургской арт-сцены. Но прежде чем стать наивным художником Стариком Б.У.Кашкиным, Малахин работал с фотографией, причем в уникальной технике: буквально варил отснятые негативы, получая интересные эффекты от расплавившейся эмульсии.

  • Мастер и Маргарита. ФотоМистерия – афиша
  • Мастер и Маргарита. ФотоМистерия – афиша
  • Мастер и Маргарита. ФотоМистер�ия – афиша
  • Мастер и Маргарита. ФотоМистерия – афиша
  • Мастер и Маргарита. ФотоМистерия – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

7
Иван Васильевич
410 отзывов, 538 оценок, рейтинг 200
4 марта 2012

Выставка очень понравилась. Собственно к бессмертному произведению фотографии имею весьма отдалённое отношение, они больше привязаны к эпохе, которая описывается в романе Михаила Булгакова. Это 20-30 годы XX века, становление Советского Союза как государства, период НЭПа, уплотнения и подселения. Всё это есть на снимках - весёлые лица людей, полные надежд на лучшее, "молодая" страна с большим потенциалом, новые порядки и нововведения.
Подборка фотографий Старика Букашкина меня не очень впечатлила. Интересен его метод создания таких эффектов (об этом можно узнать из описания на выставке), но сами снимки мне не понравились.
Отдельную благодарность хотел бы выразить оформителям Дома Метенкова. Цитаты из "Мастера и Маргариты", тексты описаний и размышлений на тему очень хорошо помогают погрузиться в эпоху, прочувствовать время.
Выставка доставила удовольствие. Всем советую посетить.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все