Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Акварельный замок Немецкой слободы

О выставке
Инсталляция

Как вам выставка?

Отзывы

7
Анастасия
30 отзывов, 64 оценки, рейтинг 50
10 февраля 2012

Выставка посвящена истории московской немецкой лютеранской общины. Эта национальное и одновременно религиозное объединение играло весьма большую роль в общественной жизни Москвы во второй половине XIX века – начале ХХ века. Членами общины были многие предприниматели, архитекторы, ученые, музыканты, составлявшие цвет московского предпринимательства и интеллигенции. Велика была роль членов сообщества в организации благотворительных организаций и учреждений. Самым влиятельным и крупным из них было Попечительство о бедных евангелического исповедания, созданное в 1845 году и входившее в число благотворительных организаций Ведомства учреждений императрицы Марии. Во главе Попечительства стоял Юлиус (Юлий) Гейс, компаньон и преемник основателя кондитерской фабрики «Эйнем» Теодора Фердинанда фон Эйнема.
Выставочный проект освещает историю Евангелического попечительства о бедных женщинах и детях, созданного в 1852 году с целью «Доставление средств к улучшению нравственного и материального состояния преимущественно бедных женщин и детей». Председательницей его правления стала г-жа Грабе.
5 июня 1888 года от Евангелического попечительства о бедных женщинах и детях в Московскую городскую управу было подано официальное письмо: «Имеем честь просить … разрешить во владении нашем состоящем Басманной части 1-го участка на инв. № 556 нов. / 395 ст. по Гороховскому переулку по сломке строений №№ 7,8,9,10,11,12 построить вновь каменное двухэтажное с подвалом жилое строение... Прошение подать и разрешение получить … архитектору М.К. Геппенеру». Жизни этого замечательного архитектора и человека посвящен один из разделов данной выставки.
Выставка позволяет зрителям проникнуть в атмосферу жизни одной из московских национально-религиозных общин, внесшей свой вклад в развитие традиций милосердия и благотворительности в г. Москве во второй половины XIX века – начале ХХ века. Познакомиться с рядом ее представителей.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все