8.4

Александр Чагадаев

Живопись

Виктория Ивановская
2 февраля 2012

Современные художники редко обращаются к исторической тематике, полагая, что попытки воссоздать события давно минувших дней сегодня не найдут достойного понимания среди ценителей изобразительного искусства. Между тем, сцены легендарных баталий и восхитительные по красоте пейзажи, которыми так славились мастера 19 века – все это составляет неотъемлемую часть такого понятия, как русская классическая живопись, признанная и востребованная во всем мире.
Александр Чагадаев является представителем московской школы изобразительного искусства, который остался верен традициям классицизма. Потомок знаменитого княжеского рода, он на генетическом уровне сумел сохранить память об ушедшей эпохе величества и мощи российского государства, передав ее ныне живущим с помощью красок и холста. Работы его отличаются удивительной динамикой и реалистичностью. Ведь передать все напряжение боя, красоту и, одновременно, смертельную опасность, которую таит в себе баталия, под силу лишь человеку, который каждой частичкой своей души ощущает значимость исторических сражений для современной России, их роль в становлении нынешнего государства.
Еще одним излюбленным жанром мастера является пейзаж, в котором нет напыщенности, лоска и гламура, а русская природа предстает в своем первозданном виде. Свежее дыхание леса, мягкий шелест листвы, узкие московские улочки, припорошенные первым снегом… В каждой работе Александра Чагадаева ощущается неизъяснимая нежность и восхищение простыми вещами, на которые многие из нас в повседневной суете попросту не обращают внимания. А ведь, казалось бы, нет ничего проще, чем остановить мгновение и насладиться им в полной мере. Однако эта привилегия в наши дни, по-видимому, дарована лишь избранным.
Выставка Александра Чагадаева приурочена ко Дню Защитника Отечества и 200-летию Бородинского сражения. Именно поэтому значительную часть экспозиции составляют работы батального и исторического жанра – яркие, волнующие и запоминающиеся. Тем не менее, в представленных пейзажах и натюрмортах Александр Чагадаев раскрывается как непревзойденный колорист, обладающий тонким чувством гармонии и знающий цену хрупкому совершенству этого переменчивого мира, который с поразительной точностью и правдоподобием запечатлел на своих полотнах.