Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Мария Патрушева

О выставке
  • Мария Патрушева – афиша
  • Мария Патрушева – афиша
  • Мария Патрушева – афиша
  • Мария Патрушева – афиша
  • Мария Патрушева – афиша
Графика

Как вам выставка?

Отзывы

9
Полина Зотова
14 отзывов, 14 оценок, рейтинг 3
15 декабря 2011

15 декабря 2011 года в 17:00 в Мраморном зале Библиотеки иностранной литературы состоится открытие персональной выставки Марии Патрушевой «Светлячки».
Мария Патрушева – художник-иллюстратор, член Московского союза художников, участник московских, всесоюзных и международных выставок книжной и станковой графики, обладатель золотой премий ADCR Awards в номинации «Иллюстрация» (2005), победитель в составе группы ЗПТ конкурса «Кронпринц — второе пришествие» (ГЦСИ, Калининград, 2005), лауреат конкурса «Образ книги» в номинации «Лучшие иллюстрации к произведениям для детей и подростков» (2009). Проект иллюстрированной рельефным способом книги для слепых А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» вошел в число пятидесяти лучших книг конкурса международной Биеннале детской иллюстрации в Братиславе (1995). Преподает на кафедре иллюстрации и эстампа в Московском государственном университете печати.
Силуэтные иллюстрации Марии Патрушевой созвучны национальному искусству тех стран, в культуре которых возникли литературные произведения. Например, в иллюстрациях к «Амуру и Психее» очевидно воспоминание об изокефалии греческих рельефов, о линейной декоративности чернофигурного стиля вазописи и о принципах изображения человеческой фигуры в архаический период: вытянутые пропорции, характерные профили с прямой линией лба и носа, узкие миндалевидные глаза. Фоны этих работ заполняют изображения рыб, птиц, цветов, которые органически связаны с цитатами из текста на древнегреческом языке. Сцены из «Тысячи и одной ночи», в свою очередь, вызывают аллюзии на персидскую миниатюру с ее разномасштабностью фигур и совмещением разновременных сцен на одном листе. В то же время, стилистическая соотнесенность образов не буквальная, это скорее творческое восприятие и интерпретация художником мирового искусства. Схожая стилистическая отзывчивость в сочетании с выдержанностью единой художественной манеры была характерна и для силуэтной анимации Лотте Райнигер. Иллюстрацию Марии Патрушевой с произведениями Лотте Райнигер роднит также нарративность композиции, динамизм и характерность образов, которые можно удачно воплотить именно в силуэте.
Другая серия, давшая название выставке, – «Светлячки» – выполнена в акварели. В этой работе художник добивается особой вибрации цвета и света, которая передает атмосферу хрупкости и оберегаемости домашнего покоя и тепла в сказке чешского священника Яна Карафиата.
Мария Патрушева давно работает в технике силуэта и акварели, и чтобы продемонстрировать мастерство и масштаб технических возможностей художника иллюстрации были дополнены натюрмортами, выполненными в смешанной технике: графика и шитье нитками. Эти работы – эксперимент, в котором художнику хотелось проследить рождение условного образа из рисунков с натуры. Хаотическое смешение линий вдруг выстраивается в форму, или, наоборот, форма внезапно распадается на сочетание нескольких изысканных ломких линий.
И иллюстрации, и натюрморты Марии Патрушевой свидетельствуют о восприимчивости художника к классическому искусству и одновременно об ее открытости всему новому и необычному – и в целом о неустанной работе воображения и графическом таланте.

Выставка продлится до 16 января 2011 года.
Выставка работает по будням, с 10:00 до 17:30 с пн по чт и с 10:00 до 16:30 по пт, в Мраморном зале Библиотеки иностранной литературы (левое крыло, третий этаж).

Вход свободный.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все