История московских кровель

Историческая, Инсталляция

Анастасия
10 января 2012

Крыши – самые романтичные места нашего города. Мы не обращаем на них внимания в своей повседневной жизни, однако они играют в архитектурном облике города не меньшую роль, чем фасады.
Выставочный проект иллюстрирует эволюцию кровельных материалов и конструкций в течение всей истории развития города от древности и до наших дней, а также отражает преображение кровельного ландшафта города на рубеже XXI века.
Тематические разделы выставки отражают хронологию появления той или иной кровельной технологии:
• «Московские крыши в древности»;
• «Металлические крыши в архитектуре Москвы»;
• «Наследие XX века»;
• «Преображая город…».
Посетители смогут проследить технологическую преемственность кровельного искусства главным образом благодаря фотографиям, репродукциям картин и гравюр. На выставке будут представлены образцы черепицы, найденные при раскопках Кремля, макеты крыш, кровельные инструменты.
В настоящее время архитекторы снова стали уделять большое внимание архитектуре крыш. Сегодня в России используется множество материалов и технологий, недоступных ранее: стекло, новые виды металлов, черепица и даже трава и деревья. У архитекторов и застройщиков есть все возможности представить Москву неповторимой даже с высоты птичьего полета, такой, чтобы про неё рассказывали на выставках столетия спустя.