Маша Сорина

Живопись

Alina Ananieva
3 декабря 2011

Четверг на Винзаводе. В белых стенах галереи pop/off/art роится публика, букеты, напитки, закусочки на подносах. С открытия едва минул час, а уже рамы картин облеплены разноцветными листочками - бумажными "лайками" ее друзей и выставчан, которых привела в зал энергичная фейсбуковская молва. Заполняются понемногу аукционные таблицы. Здесь проходит "тихий" аукцион - каждый желающий пишет на специальном листе свою цену и контакты, а итоги аукциона будут подведены после окончания выставки.

"Потрясающие картины, мы их возьмем! Что особенного? Они большие, красивые, в них есть смысл. Но главное, их рисовала 12-летняя девочка! Нам надо их вывесить!" - коллега-галеристка в серых брюках убеждала свой мобильный.

Улыбаюсь, ясно на душе стало. Это верно - большие и яркие. Палитру Маша исследует увлеченно, внимательно. Оттенки сиреневого - на полдюжине работ. Синие, зеленые, красные. Красивые! Картины-восклицания, не по-детски лаконичные в цветах и линиях. Мой фаворит - оранжево-белый кот с голубыми глазами. Мелкие белые кошки, беснуясь по холсту, превращаются в узор. Картины со смыслом. Две четвероногие бестии (выставка так и называется - "Бестиарий") вглядываются друг в друга, в самую суть, их лица сливаются и проходят насквозь... . По небу несется голубая птица-ангел... Зорко вглядывается вдаль сирена-многоличность.

Скользя между картинами, забываешь про детский возраст художницы. Вспоминаешь, только пройдя по кругу к началу, где на стуле восседает букет из ярких игрушек и стоит сама Маша Сорина, кудрявый и румяный ангел в вязаных сережках.