8.1

Живопись

Константин Агунович
3 января 2012
Новая порция горького юмора

Копейкин бодро и много рисует — притом что Копейкин отнюдь не живописец. А все потому, что в условиях жизни, изображаемой Копейкиным, занятие искусством — оппортунизм и филистерство. Копейкин вслух клеймит художнический профессионализм, и сам, хоть с кистями-красками обращается умело, иллюстрирует копейкинскую фантасмагорическую Россию так, что вещи его просятся куда угодно, необязательно на холст, на холст даже в последнюю очередь, — скорее, на плакат, на поздравительную открытку, листовку или демотиватор. Картинами их точно не назовешь — как называем мы картинами продукцию Репина, например. Или, ближе к «Эрарте», Заславского или Сажина. Копейкин обличает — в духе «как страшно жить» изображая гротескных наших соотечественников по Великой волшебной федерации: снеговиков, алкашей и прочих фантасмагорических свиномордий; и бегство из этого ада невозможно даже в воображении — ибо фигуры аллегорические, вроде злобных снеговиков, и фигуры вполне реальные, вроде алконавтов, способные сосуществовать разве что в пьяному бреду, еще и уживаются на полотнах Копейкина Николая. А значит, никакого другого мира, даже в воображении, нет. Кроме некоторого добродушия, с которым автор живописует самых отвратительных своих персонажей, никаким иным добром мир в изображении Николая Копейкина не располагает; карикатурные сценки рисуют жизнь абсолютно беспросветную — так что, когда б не толика вышеупомянутого добродушия да юмор, пусть черный, то прямо хоть в петлю лезь.

Alisa Zagryadska
28 января 2012
Уютный паноптикум

Выставка в «Эрарте» представляет новый набор перетасованных мифов, дополненных симпатичными, курьезными и страшноватыми персонажами. Сам художник напирает на площадное, смеховое начало, воспетое Михаилом Бахтиным. Трудно ему не поверить, глядя, как на холстах снеговики сражаются с углевиками, из всех щелей постсоветского пространства лезут домашние демоны, а герои отечественных мультфильмов сходятся в бою с западными товарищами. Копейкину вообще очень хорошо удаются многофигурные, коллажные композиции и батальные сцены.
Нельзя сказать, что стиль художника за последнее время претерпел изменения – скорее, это последовательное продолжение той же линии, в рамках которой он наводнял просторы нетрезвыми слонами и переосмысливал классические сюжеты. Чувство юмора Копейкину не изменяет. Этот настрой в российской ситуации выглядит единственно возможной панацеей. Потому что дает возможность почувствовать себя не жертвой обстоятельств, захлебывающейся в родных свинцовых мерзостях, а очарованным странником, натуралистом, который протоколирует жутковатые сказки и камерные чудеса.

Николай Васильев
18 декабря 2011

Отличная выставка, доступная, понятная, весёлая! Работы Копейкина знают все. Интернет наводнён тысячами его картинок, Копейкин действительно народный художник! На данной выставке представлены новые работы и уже знакомые. Помимо многочисленной живописи есть несколько объектов. Потрясающий юмор, актуальность тем, сарказм и великолепное мастерство автора не оставит равнодушным никого! Сходить стоит обязательно, семьёй или компанией.