Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.1

Выставка
Николай Копейкин

Новая порция горького юмора
  • Николай Копейкин – афиша
  • Николай Копейкин – афиша
  • Николай Копейкин – афиша
  • Николай Копейкин – афиша
  • Николай Копейкин – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Рецензия Афиши

?
Константин Агунович
761 отзыв, 766 оценок, рейтинг 1033
3 января 2012
Новая порция горького юмора

Копейкин бодро и много рисует — притом что Копейкин отнюдь не живописец. А все потому, что в условиях жизни, изображаемой Копейкиным, занятие искусством — оппортунизм и филистерство. Копейкин вслух клеймит художнический профессионализм, и сам, хоть с кистями-красками обращается умело, иллюстрирует копейкинскую фантасмагорическую Россию так, что вещи его просятся куда угодно, необязательно на холст, на холст даже в последнюю очередь, — скорее, на плакат, на поздравительную открытку, листовку или демотиватор. Картинами их точно не назовешь — как называем мы картинами продукцию Репина, например. Или, ближе к «Эрарте», Заславского или Сажина. Копейкин обличает — в духе «как страшно жить» изображая гротескных наших соотечественников по Великой волшебной федерации: снеговиков, алкашей и прочих фантасмагорических свиномордий; и бегство из этого ада невозможно даже в воображении — ибо фигуры аллегорические, вроде злобных снеговиков, и фигуры вполне реальные, вроде алконавтов, способные сосуществовать разве что в пьяному бреду, еще и уживаются на полотнах Копейкина Николая. А значит, никакого другого мира, даже в воображении, нет. Кроме некоторого добродушия, с которым автор живописует самых отвратительных своих персонажей, никаким иным добром мир в изображении Николая Копейкина не располагает; карикатурные сценки рисуют жизнь абсолютно беспросветную — так что, когда б не толика вышеупомянутого добродушия да юмор, пусть черный, то прямо хоть в петлю лезь.

1
0

Отзывы

9
Alisa Zagryadska
12 отзывов, 13 оценок, рейтинг 6
28 января 2012
Уютный паноптикум

Выставка в «Эрарте» представляет новый набор перетасованных мифов, дополненных симпатичными, курьезными и страшноватыми персонажами. Сам художник напирает на площадное, смеховое начало, воспетое Михаилом Бахтиным. Трудно ему не поверить, глядя, как на холстах снеговики сражаются с углевиками, из всех щелей постсоветского пространства лезут домашние демоны, а герои отечественных мультфильмов сходятся в бою с западными товарищами. Копейкину вообще очень хорошо удаются многофигурные, коллажные композиции и батальные сцены.
Нельзя сказать, что стиль художника за последнее время претерпел изменения – скорее, это последовательное продолжение той же линии, в рамках которой он наводнял просторы нетрезвыми слонами и переосмысливал классические сюжеты. Чувство юмора Копейкину не изменяет. Этот настрой в российской ситуации выглядит единственно возможной панацеей. Потому что дает возможность почувствовать себя не жертвой обстоятельств, захлебывающейся в родных свинцовых мерзостях, а очарованным странником, натуралистом, который протоколирует жутковатые сказки и камерные чудеса.

0
0
9
Николай Васильев
16 отзывов, 267 оценок, рейтинг 8
18 декабря 2011

Отличная выставка, доступная, понятная, весёлая! Работы Копейкина знают все. Интернет наводнён тысячами его картинок, Копейкин действительно народный художник! На данной выставке представлены новые работы и уже знакомые. Помимо многочисленной живописи есть несколько объектов. Потрясающий юмор, актуальность тем, сарказм и великолепное мастерство автора не оставит равнодушным никого! Сходить стоит обязательно, семьёй или компанией.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все