Предприятия Лефортова — фронту

Анастасия
24 октября 2011

В 2011 году Россия отмечает 70-летие разгрома фашистских войск под Москвой. Как и каждый уголок России, московский район Лефортово внёс неоценимый вклад в Великую Победу советской армии над фашистами.
В годы войны Лефортово являлось важнейшим промышленным районом и научным центром Москвы. Здесь располагался гигант чёрной металлургии – завод «Серп и Молот», Московский Энергетический институт, Научно-исследовательская лаборатория артиллерийского приборостроения Главного Артиллерийского управления (НИЛАП ГАУ) РККА, Центральный институт авиамоторостроения им. Баранова, Московский водочный завод (ныне ОАО «Московский завод «Кристалл»), ОАО «Золоторожских хлеб», «Второй автобусный парк». Каждое предприятие не осталось безучастным в тяжелейший период истории страны.
Выставочный проект построен по тематическому принципу и рассказывает о трудовых героических буднях этих организаций.
На выставке представлены документы, фотографии, рассказывающие о судьбе конкретных людей, их жизни и деятельности в военные годы; предметы снаряжения и вооружения бойцов дивизий Народного ополчения Красной армии, бойцов истребительных батальонов, сформированных на крупных предприятиях района; модели советских танков.
Особое внимание уделено теме эвакуации промышленных предприятий, научных и учебных организаций в тыловые районы страны.
Тема жизни простого человека, солдата, труженика тыла является важнейшей для создания цельной исторической картины той эпохи. Она отражена в двух выставочных комплексах, иллюстрирующих жизнь участников трудового фронта, которые вынесли на своих плечах все тяготы военного времени, привели нашу страну к Победе.