Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.3

Выставка
Елена Поленова

Страшные сказки

Сестра главного русского импрессиониста и первая энтузиастка изучения хтонической стихии русской народной сказки, Елена Поленова сама собирала и оформляла сказки под такими, например, названиями, как «Война грибов». Она вела прикладные мастерские в Абрамцево, была мастерицей на все руки и в отличие от следовавшего по ее стопам слащавого Билибина делала иллюстрации гораздо более экспрессионистические и пугающие.

  • Елена Поленова – афиша
  • Елена Поленова – афиша
  • Елена Поленова – афиша
Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

7
Дарья Никитина
17 отзывов, 18 оценок, рейтинг 33
15 января 2012

Точно подобрано название выставки: "Она жила в волшебном мире сказки". Елена Поленова, сестра известного импрессиониста,и есть само воплощение русской трогательной живописи. Ее произведения , выполненные в технике акварели, насыщены какой-то детской непосредственностью. Легкой свободой.
И дело не в том, что она училась у: Чистякова, Крамского , Шаплена и у других феноменов мировой живописи. И не в том, что она сумела выразить романтический дух русского модерна. И даже не в том, что она проиллюстрировала наши любимые сказки детства. Дело в другом.
Лена Поленова в своих полотнах осталась искренней, внимательной и наивной. Девушка, живущая в волшебном мире сказки, показала, как трепетно любила русский фольклор, детей и свою акварель.

2
0
7
Лени Фич
5 отзывов, 5 оценок, рейтинг 8
17 декабря 2011

Изумительной красоты акварели в первом зале выставки, розово-серый снег зимнего дворика притягивает и не отпускает, так и кажется, что сейчас заскрипит. И обязательно найдите в большом зале выставки маленькую работу с избушкой бабы-яги, она точно жила в ней. Из живописи на керамике больше всего понравилась серия - Детство-Юность. Изумительно тонкий вкус остался в работах художника, даже если это просто тарелочка.

2
0
7
Алена Ботунова
12 отзывов, 72 оценки, рейтинг 25
22 января 2012

Спасибо организатором, кураторам и рецензентам. Действительно, "она жила в сказке" - самая верная характеристика живописи, творчества Елены Поленовой! Очень живые, чистые и искренние акварели. Хорошо прописанные, но не как в школе, словно по указке, а легко, живо, словно одним взмахом! А какие орнаменты. Талант, но удивительно скромный талант, словно застенчивый... Не стоит забывать, что кроме просто живописи, творчества с уже юных лет, Елена Поленова открывала школы, преподавала. руководили... Словом, была прожита по-настоящему достойная жизнь... Но выставка оставляет лишь приятные "воздушные" воспоминания и чувство вдохновения!

1
0
7
Елена Титова
16 отзывов, 17 оценок, рейтинг 37
29 января 2012

Хорошая выставка. Камерная. Отражающая скромность, душевную доброту и глубину художницы. Многогранный талант и тонкий вкус. Любимая сестра Василия Поленова. Она прекрасно работала в технике акварели и масляной живописи, росписи керамики. Преподавала в школе для бедных, работала в госпитале во время русско-турецкой войны. Жизнь ее была непростой. Браку с любимым человеком воспротивилась семья и она осталась одинокой. И, кажется, тем с большей силой она ушла в искусство и старалась помогать людям. Прожила всего 48 лет. Упала с пролетки, ударилась головой и через два года умерла.
На выставке прекрасные эскизы к иллюстрациям сказок, пейзажи и цветы. Праздничные и уютные предметы мебели, изготовленные по ее эскизам (стулья из гарнитуры "Совы", резные и расписные шкафчики). Не пропустите небольшие тарелочки "Детство" и "Юность" фабрики Кузнецова.
Иван Билибин и другие художники считали себя учениками и последователями Елены. Сравнивая иллюстрации Билибина, знакомые с детства, и рисунки Поленовой, поняла, что последние более изящны, красивы, сказочны и в тоже время, как это ни парадоксально, реальнее.
Думаю, что особенно интересно будет тем, кто был в усадьбе "Поленово". Это обогатит их впечатления. А тем, кто не был, возможно, захотят побывать. Только приходите к открытию, а то далее идет очень много экскурсий с детьми и в небольших залах становится тесно. Правда, за детьми наблюдать очень интересно.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все