Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Современные художники о «Русских сезонах» и Сергее Дягилеве

Как вам выставка?

Отзывы

9
Anna Nova Art Gallery
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 0
1 ноября 2011

C 26 октября по 15 ноября 2011 года галерея современного искусства «Anna Nova» представляет выставку «Современные художники о «Русских сезонах» в рамках международного фестиваля «Дягилев P.S.».
С 23 по 29 октября в Петербурге состоится крупное культурное событие – Международный фестиваль искусств «Дягилев. Постскриптум». Дягилев – человек мира. Но именно в Петербурге сформировалась его творческая личность. Стремление вернуться в Россию, в родной Петербург не покидало его до последних дней.
«Дягилев P.S.» впервые провели осенью 2009 года по случаю столетия знаменитого импресарио. Тогда же было решено устраивать этот фестиваль в Петербурге раз в два года.
Главная цель нынешнего фестиваля – вернуть имя Дягилева, его культурный феномен в Россию и ещё раз вписать Петербург в международный культурный контекст, использовав известный всему миру бренд - «Русские сезоны» Дягилева.
Международный фестиваль искусств – это чуть ли ни единственный в Петербурге универсальный форум, соединяющий в своей программе театр, музыку и музей. Фестиваль – это, фактически, первое официальное признание Россией заслуг своего великого соотечественника.
Галерея современного искусства «Anna Nova» в рамках программы фестиваля с 26 октября по 15 ноября представляет выставка «Современные художники о «Русских сезонах», посвящённая Сергею Дягилеву и «Русским сезонам» в Париже.
Сергей Дягилев во все времена являлся неким эталоном для художников и людей творческих профессий. Он всегда предвидел тенденции в искусстве, всегда старался найти новые интересные имена.
Все знают портреты Сергея Дягилева, картины, посвященные «Русским сезонам». Но современникам интересно узнать, как художники XXI века воспринимают эту легендарную личность? Можно ли посмотреть на то время сквозь призму современного актуального искусства?
В поисках ответа на эти вопросы галерея современного искусства «Anna Nova» проводит первую и единственную в своём роде выставку именно современных художников. Нестандартное сочетание истории и новизны представляется наиболее интересным и отвечающим духу неординарной личности Дягилева.
Возможно, многим такой современный взгляд покажется спорным и вызывающим много вопросов, но если вспомнить первую реакцию критиков на выставку группы «Мир искусства», членом которой был Сергей Дягилев, то получится, что данный проект, в какой-то степени близок по духу времени расцвета личности Сергея Дягилева.
Выставка «Современные художники о «Русских сезонах», призвана поднять многие вопросы, вызвать удивление, а может быть и споры. Однако подобное мероприятие гораздо ближе фигуре Дягилева, чем просто исторический экскурс в то время. Ведь Дягилев, прежде всего, был человеком никогда не останавливающимся на достигнутом, всегда ищущий новые формы выражения. Чем противоречивей историческая личность Дягилева, тем интереснее будет увидеть взгляд современных художников на эту личность.
Участники выставки – ведущие художники галереи «Anna Nova»: Петр Швецов, Олег Маслов, Виктор Кузнецов, Стас Багс, Александр Дашевский, Валерий Кацуба, Марина Гуляева, Денис Егельский, Григорий Майофис и Максим Свищев.
Галерея современного искусства «Anna Nova» попросила художников поразмышлять на тему «Русских сезонов». Открывает выставку работа Олега Маслова и Виктора Кузнецова, времен расцвета Новой Академии изящных искусств.
Так же на выставке можно будет увидеть премьерный показ фотопроекта Валерия Кацубы «Нижинский и бриллианты», впервые показанный в Королевской Академии искусств в Лондоне этим летом.
Марина Гуляева, более известная как один из лучших фотографов балета, представит свою видео работу на тему балета «Нарцисс».
Еще одно видео – Максима Свищева, выполнено совершенно в иной стилистике, и представит современную интерпретацию «Русских сезонов», под музыку Олега Каравайчука.
На выставке гостям будет представлена современная живопись, графика, новейшие инсталляции, скульптуры и видео.
Выставка проходит в экспозиционных павильонах галереи современного искусства «Anna Nova», по адресу: Санкт-Петербург, ул. Жуковского, дом 28.
Вход свободный.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все