Майкл Найман (Великобритания)

Инсталляция, Новые медиа

Константин Агунович
30 сентября 2011
Видеоарт композитора

В «Эрарту» едет Майкл Найман. В первой половине октября известный композитор-минималист предстанет здесь в своей малознакомой для нас ипостаси «человека с киноаппаратом». 1 октября Найман самолично представит свой прошлогодний фильм «Nyman With A Movie Camera» — который, как можно догадаться уже из названия, представляет собой ремейк «Man With a Movie Camera» Дзиги Вертова, 64-минутный результат многолетней работы сперва над саундтреком шедевра киномонтажа 1920-х, а после — по выстраиванию собственного видеоряда, более адекватного, по мысли Наймана, его музыкальной манере. А уже со 2 октября в «Эрарте» будет демонстрироваться подборка видеозарисовок Наймана «Сine Opera», сделанных им за последние пятнадцать лет, — род дневника, который Найман ведет повсюду, куда бы ни забросили его гастроли. Заглавная вещь в серии, «Cinе Opera», тоже прошлогодняя работа, названа так по вывеске рунированного кинотеатра в центре Мехико. Где Найман и набрал видеоматериал для тревожно-элегического клипа. Сопровождаемого, разумеется, наймановским же специфическим аудиоколлажем, где музыкальные фрагменты перемежаются с записанным, обработанным и аранжированным шумом реальной жизни внутри и вокруг каждого из тех мест на планете, где оказывался композитор и где ему приходило в голову взять камеру в руки.