Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Исетский диптих

Важная историческая выставка, посвященная отцам-основателям города

Выставка посвящена отцам-основателям города и подготовлена к двойному празднованию — 325-летия со дня рождения Василия Татищева и 335-летия Вилима де Геннина.

Экспонаты для выставки собирали несколько месяцев. Их предоставили еще с десяток музеев страны, включая Государственный исторический музей (Москва), Музей истории Санкт-Петербурга, Музей истории религии (Санкт-Петербург), Екатеринбургский музей изобразительного искусства, Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» и др.

Идея показать взаимоотношения двух градоначальников, их соперничество и противостояние выражена условной диагональю, разделяющей зал на две части. В одной стороне все, что связано в истории города с именем де Геннина — немца по происхождению, соратника Петра, военного и инженера. В противоположном углу — та часть экспозиции, что иллюстрирует взгляды Татищева — дипломата, придворного и ученого. В центре полуабстрактная конструкция, символ горнозаводского Урала, — доменная печь. Необходимость строительства заводов здесь — это едва ли не единственный пункт, по которому эти двое сходились во мнении.

  • Исетский диптих – афиша
  • Исетский диптих – афиша
  • Исетский диптих – афиша
  • Исетский диптих – афиша
  • Исетский диптих – афиша
Историческая, Живопись, Инсталляция

Как вам выставка?

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все