6.2

Современное итальянское искусство середины ХХ века

Итальянский авангард второй волны

Сейчас итальянские современные художники (если не считать Каттелана) совсем не передовики, но в середине века второй авангард в Италии переживал ­настоящий бум. То было веселое время, когда все то и дело собирались группами (в центре вы­ставки — деятельность группы Zero), Пьеро Ман­дзони консервировал дерьмо, а Лучо Фонтана резал холсты. Хорошее продолжение недавно прошедшей здесь же выставки арте повера.

Фотография, Живопись, Скульптура, Инсталляция

уля литвина
18 сентября 2011

оригинальная выставка. искусство действительно очень современное.
железная стружка оживает на ваших глазах, а пространство внутри одного алюминиевого куба расширяется до размеров вселенной! всё вокруг крутится, шевелится и живёт своей жизнью. интересно будет даже детям.

Георгий
17 октября 2011
Упругое пространство в полете... и баночка

Не соглашусь с обеими рецензиями, написанными до моей.
«интересно будет даже детям»: все-таки это не Политехнический музей, представленные объекты характеризуют современное искусство в динамике его развития и стремления в определенную сторону. В какую? На этот вопрос пусть каждый ответит себе сам.
«Давайте лучше посмотрим на консервированное дерьмо»: как это не парадоксально, но баночка с содержимым merde de l’artiste однозначно запоминается – это проекция нашей действительности, возможно, квинтэссенция того, во что движется общество. И в этом движении консервативность заменяется другой категорией.
В общем, мне понравилось… и не только баночка. Не столько баночка)))

Viktor Karpov
11 октября 2011

"То было веселое время, когда (.....) Пьеро Мандзони консервировал дерьмо, а Лучо Фонтана резал холсты."

В это же время гениальный Джакомо Манцу создал врата собора св. Петра в Риме, "Девочку на стуле", незабываемых "Кардиналов". Но кому это интересно. Давайте лучше посмотрим на консервированное дерьмо.