5.7

Альберто Гарсиа-Аликс (Испания)

Жизнь богемы на испанский лад

Очень заслуженный, прославленный и признан­ный фотограф, кто-то вроде испанского гибрида Нан ­Голдин, Мэпплторпа и Нобуеси Араки — то есть снимает только в ч/б, женщин с раздвинутыми ногами на кроватях в отелях, мужчин в платьях, собственные автопортреты топлес. Татуировки, фетиш, БДСМ.

Фотография

Ирина Львова
26 октября 2011

Свидание со своим страхом смерти,
или в погоне за временем, которое движется назад.

Заигрывая с баритовыми образами небытия, Альберто снимает живых так, словно они уже покинули этот мир. Объектив камеры фиксирует его и только его – в образах друзей и случайных встречных. Каждый кадр – это встреча, переносящая из сегодня во вчера. Вызывающе-тяжелые, вопросительные взгляды персонажей. Люди, которые приходят в этот мир, чтобы вскоре покинуть его. Мятущиеся души… Раненые… Мертвая птица в загипсованной руке.

Человек совершает экскурсию по жизни, хочет получить как можно больше удовольствия, и вдруг замечает, что, удовлетворяя свои мелочные желания, чуть не проглядел самого главного. Но еще не поздно все исправить. Осознание приходит разными тропами, но главное – чтобы оно приходило. Задумайся о своей жизни, а лучше – о смерти.

Более глубокое погружение в осознание жизни через смерть – в видео-откровении кинозала МАМ.

Георгий
14 октября 2011
Рефлексирующие

Оказавшись вчера в МАМ достаточно спонтанно, мы, спускаясь после итальянских инсталляций, попали на выставку того, кто сегодня "признан одним из самых выдающихся испанских фотографов нашего времени".
На экспозиции представлены работы крайне любопытные с точки зрения национального колорита, впечатление от которых вполне может быть вполне сформировано исходя из закаченных на Афишу фотографий.
Худой взлохмаченный татуированный испанец в майке-алкоголичке, бешеная испанка в кожаной куртке, стоящая по щиколотку в воде, привратник Рая, которому, однако, лучше переместиться в гей садомазо клуб Амстердама… в основном это фотографии людей… и еще некоторые архитектурные объекты, среди которых отчетливо выделяется угнетающе-депрессивный черно-белый Монмартр... черно-белый как и все прочее.

laim_helen
4 октября 2011

"Необратимость"
Название выставки оказалось для меня пророческим, время моё, потраченное на рассматривание его работ не вернуть. Ну вот ради работ Гарсиа-Аликса и поехала я, собственно в МАММ. И честно разочаровалась...не моё наверное, все эти наркоманские шприцы, голые, татуированные женщины, якобы испанская богема, странные названия...Спасла вечер только видео работа от AES+F: ALLEGORIA SACRA, кот. показывали там же, в рамках этой же биеннале...

Alexander Lyutyy
5 ноября 2011

Автор расскащывает в фотографиях о том, какие разные люди встречались ему на жизненном пути.
Фотография по его словам позволят запечатлеть людей такими какими они уже не будут в следующий миг и больше никогда.
В цокольном этаже есть кинозал. Не стесняйтесь дерните за ручку.
Фотограф сам рассказывает о своей фотофилософии. Интересный взгляд.

TatyanaT
23 октября 2011

поставила 4ре звезды, т.к. назвать что-то "гениально" это все же не "отлично" :)
мне нравится Испанский жанр, характерный, напряженность в характерах, твердость во взгляде, когда кажется что видны даже плотно сведенные скулы....а присматриваешься и видишь скорее безмятежность в лицах...потому что так есть, от природы чтоль.
В представленных работах есть и автопортреты и фото других моделей, пар, зданий. Архитектурные изыски, где сняты здания - почему то не впечатлили, хотя интересуюсь городом, зданиями, и т.п.
Больше понравилась характерность лиц на фото, и не только лиц, а в целом - снимки. Здесь присутствует либо уже озвученная напряженность и твердость, либо девичья юность и беззащитность в позе девушек...Отдельно представлены пары из разных стилей - хиппи, байкеры и т.п.
На многих фото - люди с тату на теле, возможно для автора это играет отдельную значимую роль в восприятии глубины и сути людей, т.к. он сам имеет много тату.
Не увидела здесь многих жанров фото, которые есть в описании проекта: "снимает только в ч/б, женщин с раздвинутыми ногами на кроватях в отелях, мужчин в платьях, собственные автопортреты топлес. Татуировки, фетиш, БДСМ". Только то, что описано.