7.7

Уилльям Кентридж

Поклонник русского авангарда из ЮАР

Чрезвычайно востребованный художник из ЮАР, ­выработавший свою собственную поэтику на осно­ве образов русского авангарда и русской культуры ­вообще. Он снимает красивейшие мультики на му­зыку из «Носа» Шостаковича, смешивает вырезки из советских газет, супрематические элементы, выступления вождей и собственные рисунки, которые вполне напоминают своей трепетностью нашу оте­чественную анимацию.

Скульптура, Инсталляция, Новые медиа

Moisey Aronov
17 октября 2011

Кентридж оказался тем редким гением современного искусства, который действительно хорошо рисует. При этом, ему явно есть что сказать, он талантлив и остроумен. Хороши графические работы, но особенно понравилась анимация, в стилистике которой многое напоминает Норштейна. В том числе и по глубине замысла, работе с музыкой. Апофеозом экспозиции была экранизированная "Волшебная флейта" в игрушечном механическом кинотеатре.
Очень понравилось, всем рекомендую.
Детей не берите.

Kirill Kirillov
6 ноября 2011

В нем есть магия, которая зовет вернуться. Очень интересная выставка. Механический мини театр, невероятный диск и восприятие Шостаковича. Впечатляет мастерство, оно здесь действительно есть, это не какой-нибудь синий круг на желтом фоне с километровым описанием того, что должен чувствовать смотрящий на него. Великолепный мастер. Еще бы шумоизоляцию залов получше, мешают посторонние звуки и было бы идеально. Кстати по поводу детей. Я ходил с сыном, 9 лет, полный восторг, особенно от волшебной флейты, и масса его впечатлений, которых мой, взрослый глаз уже не видит. Можно брать детей, во всем сложном, они легче видят истинное и правильное.