Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.7

Выставка
Уилльям Кентридж

Поклонник русского авангарда из ЮАР

Чрезвычайно востребованный художник из ЮАР, ­выработавший свою собственную поэтику на осно­ве образов русского авангарда и русской культуры ­вообще. Он снимает красивейшие мультики на му­зыку из «Носа» Шостаковича, смешивает вырезки из советских газет, супрематические элементы, выступления вождей и собственные рисунки, которые вполне напоминают своей трепетностью нашу оте­чественную анимацию.

  • Уилльям Кентридж – афиша
  • Уилльям Кентридж – афиша
  • Уилльям Кентридж – афиша
  • Уилльям Кентридж – афиша
  • Уилльям Кентридж – афиша
Скульптура, Инсталляция, Новые медиа

Как вам выставка?

Отзывы

9
Moisey Aronov
56 отзывов, 96 оценок, рейтинг 126
17 октября 2011

Кентридж оказался тем редким гением современного искусства, который действительно хорошо рисует. При этом, ему явно есть что сказать, он талантлив и остроумен. Хороши графические работы, но особенно понравилась анимация, в стилистике которой многое напоминает Норштейна. В том числе и по глубине замысла, работе с музыкой. Апофеозом экспозиции была экранизированная "Волшебная флейта" в игрушечном механическом кинотеатре.
Очень понравилось, всем рекомендую.
Детей не берите.

1
0
9
Kirill Kirillov
14 отзывов, 14 оценок, рейтинг 11
6 ноября 2011

В нем есть магия, которая зовет вернуться. Очень интересная выставка. Механический мини театр, невероятный диск и восприятие Шостаковича. Впечатляет мастерство, оно здесь действительно есть, это не какой-нибудь синий круг на желтом фоне с километровым описанием того, что должен чувствовать смотрящий на него. Великолепный мастер. Еще бы шумоизоляцию залов получше, мешают посторонние звуки и было бы идеально. Кстати по поводу детей. Я ходил с сыном, 9 лет, полный восторг, особенно от волшебной флейты, и масса его впечатлений, которых мой, взрослый глаз уже не видит. Можно брать детей, во всем сложном, они легче видят истинное и правильное.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все