6 миллиардов других

Новая планка глобализации

В 90-е годы другие представлялись ярче, интерес­нее и разнообразнее. Они были цветными и кра­сивыми. Как в рекламных компаниях Benetton. ­Тогда казалось, что это и есть глобализация. Но видеопроект «6 мил­лиардов других» задает ­новую план­ку унификации граждан земли: созда­тели проекта проинтервьюировали 6000 человек, ­задав им банальные вопросы о любви, смерти и жизни. Проект для тех, кто правда интересуется тем, что думают другие.

Инсталляция, Новые медиа

Ирина Львова
15 августа 2011

Затягивает безумно своей «настоящестью».
Рассказ о жизни, счастье, любви, мечтах и всем самом важном. Необычный, грустный, веселый, удивительный проект.

Людей много, и каждый по-своему отвечает на самые главные вопросы. А что скажешь ты? http://www.6billionothers.org/

Я вот почувствовала себя счастливой, послушав женщину из Мадагаскара. У них, например, счастье измеряется количеством питьевой воды... Вот это действительно жизненно необходимо... А не всякие наши машины-виджеты-гаджеты-интернеты-моды-несметные богатства. Опомнитесь, люди!

Тимур Жаббаров
5 сентября 2011

Этот арт-проект - лучшее, что я видел.
Он только называется Арт-проект, поскольку в последнее время, видимо, принято так называть все что придется. И это не плохо, просто лично у меня к этой формулировке осталось не лучшее отношение. На деле, "6 миллиардов..." - это глубокая философская работа о людях, или даже о человеке, ведь все мы, по сути, едины.

Viktoria Sotnikova
31 августа 2011

Мне понравился видеопроект. Я даже посмотрела его два раза. Больше всего мне нравилось смотреть и слушать жителей какой-нибудь тумба-юмбы. Такие они простые, где-то наивные, но очень трогательные. А моей циничной подруге прект совсем не понравился, она не вынесла и двух минут :)

Sonya Kourilo
28 августа 2011

я обратила внимание на то, что люди из отдаленных провинций и деревень со сложными названиями говорят простые и мудрые вещи, над которыми задумываешься, но когда дело доходит до европейцев, то вся эта искренность, которая, кажется, одна из главных идей этого проекта, куда-то исчезает и появляются уже выученные фразы
но мне оочень понравился этот проект.

Дарья Бавинова
24 августа 2011

Отличный проект.Живой,эмоциональный, позитивный. Отличное дополнение ко всем инсталляциям музея. Разные люди, разные мысли относительно самых простых и в то же время важных вопросов,касающихся всех и каждого. Оставляет самые положительные эмоции.