Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Выставка
Шутки и сновидения: молодой испанский видеоарт

Луис Бунюэль, Сальвадор Дали, Джулиан Альварез и их эксперименты с пленкой
  • Шутки и сновидения: молодой испанский видеоарт – афиша
  • Шутки и сновидения: молодой испанский видеоарт – афиша
  • Шутки и сновидения: молодой испанский видеоарт – афиша
  • Шутки и сновидения: молодой испанский видеоарт – афиша
  • Шутки и сновидения: молодой испанский видеоарт – афиша
Инсталляция, Новые медиа

Как вам выставка?

Отзывы

5
maurica
7 отзывов, 7 оценок, рейтинг 2
31 июля 2011

4 часа там ошивалась, все фильмы пересмотрела. Большинство скучные. ну игра фигурами, как в калейдоскопе, ну какой-то видеоряд бессюжетный, ну лицо, которое просится в скульптуру, живое и в движении. И фильм Сальвадора Дали, хотя и вызвал добрую улыбку, оттого, что приемы Дали узнаваемы в этой компьютерной графике (фильм о сексуальном домогательстве с элеменами фантастики), но тоже не потряс. Испанцы не потрясли. А вот английский художник на другом этаже доставил большое удовольствие: с большим юмором автор.

1
0
3
глеб рыжак
23 отзыва, 28 оценок, рейтинг 9
21 июля 2011

я ходил более менее нормально но на любителя всё как наизусть мы знаем и мне тревожно становится от такого изобилии анимации

1
0
5
Ирина Львова
34 отзыва, 42 оценки, рейтинг 33
31 августа 2011

Добро пожаловать в темноту, мерцающую мыслями с экранов, звучащую отголосками скрытых, но теперь нашедших свое отражение, лабиринтов сознания.

Сюр, поселившийся в черном подвале, выползает словно бессознательный Ид, поглощая и завораживая. Волны не-стандарта из разных углов зала пересекаются, захлестывают, увлекают.

Словно парад ночных видений — вот они, все и сразу.
Вспышка. Новый кадр. Вспышка. Новое откровение. Вспышка. Brand new life.

0
0
7
Melodika
480 отзывов, 537 оценок, рейтинг 643
24 августа 2011

Если кто знает, кто такие испанцы и хотя бы раз бывал в Испании, воспримет выставку в нужном русле.
Испания - это источник нестандартного мышления для всего Европейского мира. Они знают цену недосказанности, они могут "запудрить мозг", они могут вогнать в транс.
Стиль выставки выдержан идеально - не спутаешь. Современный испанский видеоарт не проще для восприятия, чем и их живопись. Повторение, гипноз, эклектика - это то, как мыслит современный испанец. Поиск чего-то нового, не забывая про старое.
На выставке представлен легендарный фильм "Андалузский пес" - самый метафоричный и жесткий видеоарт, по сравнению со всем современным. Фильм можно посмотреть полностью - он будет тем паче интересен тем, кто хоть что-то знает про творчество Дали и про историю этого фильма.
На выставки испанцев надо ходить осведомленными, поскольку в ином случае, они будут не поняты - наверное это верный ход в плане окультуривания неиспанской публики.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все