Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6

Выставка
Гении и шедевры

Как вам выставка?

Отзывы

5
Наталья Черных
63 отзыва, 69 оценок, рейтинг 41
6 июля 2011


Квалифицирован ли зритель?
Уже при входе афиша с названием выставки - «Гении и шедевры» вызывает воспоминание о такой неактуальной субстанции как скромность. И дальше вопросы: о чем это? Как эта выставка связана с коллекционерами? Это эпатаж? Потом что-то из школьной физики: между двумя магнитами - ближе-дальше - с какой-то закономерностью размещаются металлические стружки. Так и на этой выставке не сразу, но выделяются два полюса: работы Олега Яхнина и Сергея Макарова. (Жаль, что это не нашло отражения в экспозиции). Два серьезных мастера с диаметрально противоположными творческими кредо. Это не значит, что остальные хуже, хотя есть и на удивление слабые поделки, непонятно зачем допущенные на выставку и помешавшие стройности экспозиции.
Живопись С. Макарова через тонкий лиризм, тщательную детализацию и скурпулезную колористическую проработку ведет к широким обобщениям. Как в работе «Скотный двор» - прозаический сюжет, сдержанная цветовая гамма. Но за этим глубокие размышления о человеческой жизни, ее смысле, трудностях и радостях, и еще шире – о нашем месте во вселенной через частицу бытия.
Экспрессивные, полные драматизма работы О. Яхнина решены в откровенной графической манере. Буйная фантазия художника находит воплощение в гармоничных построениях. Представляется, что цвет здесь играет важную смысловую, но вспомогательную роль. В изображении реальности неотъемлемой частью является подсознательное, в абстрактных композициях читаются реальные объекты или детали. Прежде всего – глаз, своеобразная марка Яхнина. Всевидящее око, зеркало души, окно в иные миры?
О. Яхнин и С. Макаров – такие разные художники, но в рамках этой выставки очевидно, что настоящие творческие личности роднит вдумчивое и пристальное вглядывание в окружающее, многотрудные попытки ответить на вечные вопросы, пользуясь щедро отпущенным талантом, каждому своим.
Н.Черных
P.S. В проекте выставке было заявлено, что «цель события не квалифицировать Автора (Гений признается другими Гениями), а квалифицировать Зрителя». Звучит мудрено, но после выступлений футуристов в «желтых кофтах» все-таки немного вторично. Однако на самом деле идея проста: творческой личности нужно признание. Это тот бульон, на котором цветет искусство. И хотя выявляет гениальность прежде всего время, а не декларации, но художнику нужен зритель. Не зритель как слесарь пятого или шестого разряда, а зритель, у которое есть душа, который хочет видеть красивое, умеет чувствовать и сопереживать, вне зависимости от квалификации.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все