Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.9

Выставка
Сокровищница Медичи

Первая образцовая коллекция — искусство и что бог ­пошлет

Коллекция влиятельнейшего и славнейшего флорентийского семейства теперь рассеяна по музеям Флоренции — палаццо Питти, музее Барджелло, галерее Палатина, галерее Уффици; ныне их экспонаты вновь объединены: ­начиная реликвиями Лоренцо Великолепного — вро­де камеи с профилем Савонаролы — и заканчивая ­дорогостоящими безделушка­ми и бижутерией Анны Марии Луизы, наследников не оставившей и удачно передавшей Флоренцию в руки нового эрцгерцога тосканского.

Декоративно-прикладная, Живопись

Как вам выставка?

Отзывы

9
Елена Титова
16 отзывов, 17 оценок, рейтинг 37
28 мая 2011

Выставка замечательная, хотя и сравнительно небольшая.
Я уже много лет хожу почти на все выставки в Кремле. Если, например, о выставках Картье, "Зеленые своды" из Дрездена хочется сказать "роскошно", то здесь первое слово которым хочется характеризовать эту выставку - "изящно". Хотя и роскоши хватает. Чего стоит одна вотивная пластина с портретом Козимо II Медичи. Шедевр ювелирного искусства. Он заказал эту пластину по обету для излечения от туберкулеза. Но искусство не помогло и он скончался в возрасте 31 год.
Интересен и портрет Фердинандв Медичи, выполненный в технике мозаики. Он смотрится удивительно современно.Парадные портреты конечно интересны, но все же они - фон. Основное декоративно-прикладное искусство.
Прекрасны чаши и сосуды из полудрагоценных камней (агат,лазурит, яшма), отделанные золотом и серебром. Поражает совершенство форм, красота линий, фактура и цвет камней.Особенно притягивают переливы агата.
Очень симпатичны фигурки из слоновой кости (особенно собачка на крышке шкатулки) и маленькие фигурки с барочными жемчужинами. Сколько фантазии в этих миниатюрных композициях.
На выставке много камей тончайшей работы. Жалко, мое зрение не позволяет рассмотреть все детали. Особенно поразил портрет Савонаролы на сердолике. Камень весь светится изнутри, как будто наполненый солнцем. И портрет очень похож на рисованные.Забавно. Савонарола был очень мрачной фигурой, фанатик, противник всяких увеселений. И такой радостный камень.
Маленький совет. Я, как всегда пришла за полчаса до открытия.Много народу в кассу (в основном покупают билеты на территорию Кремля). Без 10 минут начали пускать. И первые 15 минут, пока мало людей, надо осматривать именно камеи. Полодиннадцатого все витрины уже "облеплены" плотно.
Посетите выставку обязательно, доставте себе радость.

3
0
1
Юлия Есёк
49 отзывов, 128 оценок, рейтинг 38
1 августа 2011

Выставка абсолютно не произвела впечатления. Ничего не запомнилось. Представлены картины, посуда, украшения, скульптуры. Купила набор открыток и, просматривая их, признаюсь себе: «эта нравится, вот эта нравится, и вот эта…», - а вживую абсолютно никакого эффекта не произвели… может, неграмотно расставлены экспонаты были… не знаю.

0
0
9
Параскева Пятница
34 отзыва, 56 оценок, рейтинг 33
16 июля 2011

По описаниям и фото из интернета ожидала чего-то скучно-банального. Выставка же приятно удивила. Грамотно построенное выставочное пространство сделало просмотр интересным и привлекательным. Большая часть экспонатов: практически миниатюрные античные геммы хорошо смотрятся в специальных витринах с подставкой. Декоративно-прикладное искусство в вертикальных витринах разбавлено живописью. Поражает изысканный дизайн всевозможных сосудов из природных материалов, где лейтмотивом стала барочная динамика волн и раковин, извлечённых из морской волны.
Получила удовольствие от просмотра, чего и вам желаю.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все