Инал Савченков

Живопись

Константин Агунович
22 апреля 2011
Добродушный экспрессионист

Разноцветный, яркий бестиарий Савченкова — зайцы на лыжах, лисы в халатах и прочие кони в пальто, а также и вовсе неописуемые существа, которые то и дело вступают друг с другом в сложные, тоже плохо поддающиеся описанию отношения, выясняемые, однако, с непременной экспрессивностью — впрочем, незлобивой: этот фантастический зоопарк или цирк, населенный будто персонажами басен, написанных в стиле киберпанк, внешне не изменяется лет уж двадцать с лишком. Плодятся и размножаются тут умеренно: Савченков, будучи художником постоянно практикующим, по идее, мог бы давно завалить своей дичью рынок — чего, как мы видим, все же не происходит; правда, поскольку над картинами он особо не дрожит, с ними мало ли что может случаться порой вдали от чужого глаза (анекдоты про Савченкова, устраивающего то экспозицию на помойке, то сплавляющего на русско-шведскую выставку свою живопись по Неве, и тому подобные истории плотно вошли в мифологию ленинградского неоэкспрессионизма 1980-х). Время от времени (куда как нечасто) он вывозит свое зверье проветриться на очередную выставку — где оказывается нетрудным спутать картину, скажем, 2011 года с 1991-м, если не искать датировки специально, то есть это еще и такой заповедник, мультяшный раек, где аж скособоченные от собственной энергичности обитатели — того и гляди, изнутри разнесет их в клочки — в действительности, стоит нам отвернуться от очередного их представления, уживаются между собой вполне тихо-мирно, и львы возлежат рядом с агнцами; а иначе, будь эта экспрессия в самом деле столь яростна, как кажется на первый взгляд, они давно б уже перебили и сожрали друг друга. И прежде всего в этом заповеднике хорошо самому автору, выводящему и пестующему своих зайцев поколение за поколением, выгуливающему их то по оранжевому песку, то по голубому снегу, раскрашивающему ареал их — и своего — обитания в неразбавленно чистые цвета — знак непосредственности и искренности.