Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Балтийский берег

О выставке
  • Балтийский берег – афиша
  • Балтийский берег – афиша
  • Балтийский берег – афиша
  • Балтийский берег – афиша
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

9
tobebook
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
25 апреля 2011

Среди фотовыставок, проходимых в городе на Неве, всегда выделяются выставки, посвященные морю. В рамках фотовыставки «Балтийский берег-2011» собраны работы фотографов любителей, восхищенных многообразием морской стихии и красотой морского берега. Знаменательно то, что среди участников экспозиции практически нет фотографов-профессионалов.

Впервые выставка «Балтийский берег» прошла в городе Выборге в 2010 году как итоговый вернисаж авторских работ победителей конкурса среди непрофессиональных фотографов. Тогда она была посвящена 300-летию взятия Выборга войсками Петра I. Сегодня выставка заметно расширила состав участников – на экспозиции представлено порядка 80 работ более десятка авторов.

«Когда мне предложили участие в выставке, затрагивающей морскую тематику, я сразу согласилась, - рассказала на открытии выставки, состоявшейся 20 апреля, Валерия Теплова, фотограф-любитель, профессиональный художник и член клуба независимых издателей «Неформат». – Я люблю море и фотографирую для своего удовольствия. И в «Балтийском береге» меня пленило то, что организаторы старались показать море таким, каким его видят люди, живущие на морском берегу, без глянца туристической фотографии».

Организаторы выставки, среди которых ООО «Бест презент», в первую очередь хотели передать красоту и уникальность прибрежной территории Балтийского моря. Выразить ее такой, какой она представляется жителям приморских городов. Ведь море – это стихия, которую человек может использовать, построив порты и набережные, но и разрушить, вмешавшись в экологический баланс. Обо всем этом в своих работах, спокойных и эмоциональных, рассказывают выставленные фотографы.

«Все мы живем у моря, - говорит Игорь Рийк, фотограф, владелец издательства «Alex Mak Print», г.Выборг и один из организаторов выставки. – Когда родилась идея выставки, то среди основных целей проведения мероприятия мы увидели усиление социальных и творческих связей внутри Балтийского региона. А как человеку, давно занимающемуся подводной фотографией, мне кажется важным проводить таким образом пропаганду безопасного отдыха на воде».

Выставка несомненно помогает популяризации искусства фотографии в регионе, ведь среди участников - талантливые фотографы-любители разных возрастов и профессий.

«Увидев интерес публики к нашей первой фотовыставке «Балтийский берег-2010», прошедшей в Выборге, мы поняли, что тема эта небезынтересна зрителю. Поэтому и далее мы планируем развитие этого тематического мероприятия уже на регулярной основе в формате ежегодного международного фестиваля. И будем стремиться к расширению географии участников жителями стран Балтии и Скандинавии», - делится своими планами Игорь Рийк.

Выставку «Балтийский берег-2011» можно посмотреть до 31 мая 2011 года в Санкт-Петербургском музее истории профессионального образования по адресу ул. Марата, д. 64.

Источник: http://www.club-neformat.com/content/фотовыставка-«балтийский-берег-2011»-посвящение-морю

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все