Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Дни корейской письменности

О выставке
  • Дни корейской письменности – афиша
  • Дни корейской письменности – афиша
Графика

Как вам выставка?

Отзывы

9
Денис
1 отзыв, 3 оценки, рейтинг 0
29 марта 2011

В воскресенье 27 марта в Современном музее каллиграфии прошла церемония открытия проекта «Дни корейской письменности», первого события в рамках четырёхдневного Фестиваля культуры стран Азии. Музей буквально преобразился, в экспозиции были представлены десятки новых работ по корейской тематике. На церемонии открытия с приветственным словом выступили Полномочный министр, директор Культурного центра Посольства Республики Корея в РФ господин Янг, директор Современного музея каллиграфии Алексей Шабуров и, конечно же, главный виновник события — прославленный корейский каллиграф Ким Чон Чхиль.

Уже в самом начале Ким Чон Чхиль вызвал овации гостей музея, исполнив необычный перфоманс. Каллиграф на большом листе бумаги сначала по-русски, а потом по-корейски написал фразу: «Путь в будущее». В качестве иллюстрации на полотне появились ступни каллиграфа, символизирующие движение вперёд. Такого необычного мастер-класса в Современном музее каллиграфии ещё никогда не было.

В этот день Ким Чон Чхиль лично провёл экскурсию по музею и рассказал собравшимся гостям о новых работах из Кореи. Зрители следовали за корейцем от стенда к стенду, затаив дыхание. Многие работы мастера состояли не только из корейских иероглифов, но и из слов и даже целых фраз на русском языке, который кореец стал активно осваивать после участия в Международной выставке каллиграфии, проходившей полгода назад в Великом Новгороде. Напоследок Ким Чон Чхиль подписал открытки и буклеты всем желающим.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все