5.2

Наисовременнейшее испанское искусство

Музей был открыт в Вальядолиде в 2002 году; коллекцию составляет весь ХХ век, начиная с после­военного авангарда, но в Москву прибыли работы исключительно последнего десятилетия. Это первая испанская выставка для Москвы в программе года Испании и первое представительное появление современного испанского искусства вообще, о котором до сих пор мало что известно.

• Вымысел и реальность: испанское искусство XXI века из коллекции современного искусства музея Патио Эррериано – афиша
Фотография, Живопись, Графика, Скульптура, Инсталляция

Melodika
11 апреля 2011

Испанию обожаю и прекрасно знаю, что это страна дизайна - всякого разного и разнообразного.
Выставка не стала исключением. Необычные картины - инсталляции удивляют, графические рисунки заставляют задержаться на минутку в процессе сопоставления смыслов изображаемого и указанного рядом названия. Фотографии - несколько смешные и наивные.
То, ради чего стоит дойти до самого дальнего угла выставки - видео, показывающее балет, в главнй роли - пожарные грузовики - завораживает )

В общем и целом, если не зацикливаться на понятии искусство, можно почерпнуть много приятных эмоций )

Я не пожалела что пошла.

Петр Эль
17 апреля 2011

Современное искусство, наверное, отличается от традиционного искусства, прежде всего, тем, что оно проявляет себя не в традиционных жанрах. Ну, на то оно и современное. Видео, инсталяция, фотография, графика и т.д. Искусство сейчас - это социальное или философское высказывание. Часто - протест. Взять хотя бы победу в конкурсе "Инновация" группы "Война" со своей забавной, но в общем-то, хулиганской выходкой под кричащим заголовком "Х..й в плену у ФСБ".
На выставке испанского современного искусства подобного замечено не было. Здесь протеста меньше (ну, у них жизнь другая, чего сравнивать), больше каких-то милых, не глупых, опять же с философским подтекстом вещей. Наиболее запомнились видеосюжеты. В первую очередь, "Танец Пегаса", в котором две поливальных машины встречаются, влюбляются и "танцуют" под известную классическую мелодию. Почти балет! Довольно долгое (затянутое) видео Кристины Лукас "Touch and go" говорит о том, что в любом возрасте человек остается ребенком, который желает нашалить - и быстро ретироваться, получив моральное удовлетворение. Это и есть жизнь. "Черный понедельник" Серхио Прего - видео, снятое с множества камер, расставленных по кругу и снимающих пылающих внутри этого круга огонь. В итоге смонтированная картинка погружает в вечный бег по кругу, от которого начинает кружится и тошнить (если слабый вестибулярный аппарат). "Скейтинг в Карабанчеле" - настоящий видеоклип под жесткий ритм. Трое подростков катаются на скейтбордах по большому заброшенному зданию (напоминающему тюрьму). Здесь искусство - не само видео, а собственно скейтинг. Парни вытворяют разной сложности трюки, и смотрится все на одном дыхании. В конце же "артисты", как настоящие рок-музыканты, разбивают орудия своего искусства о ближайшие стены. Вот оно - современное искусство в действии...