Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Всемирная азбука

О выставке
  • Всемирная азбука – афиша
  • Всемирная азбука – афиша
  • Всемирная азбука – афиша
  • Всемирная азбука – афиша
  • Всемирная азбука – афиша
Фотография, Инсталляция

Как вам выставка?

Отзывы

9
Владимир Байрамшин
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
8 апреля 2011

Выставочный центр Санкт-Петербургского Союза Художников решил первым показать арт-проект Алексея Ежова «Всемирная Азбука». Мировая премьера, которой прошла на "Арт-Хельсинки", и вызвала очень большой интерес среди специалистов и гостей фестиваля.
Основу Всемирной Азбуки составляют универсальные Образы мира, окружающие человека и взаимодействующие с ним во всех плоскостях на протяжении всей его жизни. Эти неугасаемые священные Образы мира были преобразованы в сакральные, то есть проецирующие божественную суть, Образ-буквы.
В каждую Образ-букву вписаны языки множества разных народов, представлявших и представляющих все континенты нашей планеты. Человек, любой национальности или расы, рассматривая Образ-букву – в сплетениях из множества других слов, обнаружит и познает Образ-букву на своем родном языке.
(Наблюдения показали, что этот процесс рождает в человеке необычайно сильные позитивные эмоции).
Художник Алексей Ежов соткал Образ-буквы волшебной нитью – из письменностей – зародившейся в древних цивилизациях Шумеров, Древнего Египта, Индии, Китая, Майя, и живущей в ныне существующих цивилизациях Европы, Азии, Америки, Африки. Это позволяет проследить развитие письменности, начиная с ее возникновения (санскрит, шумерская клинопись, древнеегипетские и китайские иероглифы, финно-угорские руны) до настоящего времени (эсперанто).
В итоге, каждая буква приобрела самостоятельный, уникальный художественный образ. И соприкасаясь с древними символами, могучими архетипами, загадочными мифами, Образ-буква – заключает в себе глубинный, изначальный, объединяющий, общечеловеческий смысл.
Финальная стадия рождения Образ-буквы характеризуется разнообразными экспериментами со светом и многогранными прозрачными плоскостями пространств насыщенных гармонией цветовых переливов испускающих волшебный свет с вкраплениями бесконечности. Для этого создаются конструкции и механизмы, которые отражают, преломляют, поглощают или пропускают свет.
Благодаря разнообразнейшей технике фотографирования Образ-Буква приобретает удивительные формы, ведущие к происхождению искренних импульсов, вибраций, рождающих звук, например различного рода восклицаний…)

Диафрагма – 5,6…
Выдержка – 1/125…
Шторки открылись – свет!
Доли секунд
Шторки закрылись – тьма…
Но за столь малый промежуток –
Тысячелетняя история человечества
Расписалась на кристаллах серебра…

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все