5.1

Графика, Скульптура, Инсталляция, Новые медиа

Константин Агунович
3 марта 2011
Второстепенное итальянское искусство

Итальянцы — давняя наша страсть. Второстепенные — в особенности. Здесь они процветают вне конкуренции и попадают в историю искусств важными фигурантами. Пятьсот лет итальянцы в Россию ездили-ездили, не заботясь вопросом страховки, — и что вдруг, откуда экстрим? Половина участников «Без страхов­ки» два года назад были в Москве на биеннале молодого искусства «Стой! Кто идет?» — степенные дяденьки, всем пятый десяток, ничто для таких не впервые; да и Фабио Виале производил эффект в «Этажах» не далее как полтора года назад своей безусловно итальянской экстравагантностью. Потому что откуда еще, если не из Италии, двухметровый самолетик из драгоценного мрамора? Лодку, выдолбленную, будто из дерева, из цельного куска каррарского камня, помните? «Богатая традиция итальянского классического искусства» это называют организаторы, суммируя авторов, — непонятно, какая после этого нужна еще страховка, у нас за классическое итальянское пасть порвут, на руках носить станут, особенно на пике авитаминоза, если «богатая традиция итальянского» раздается в дозах хотя бы сувенирных. Классическое небо Италии с плывущими под нью-эйдж облачками (дуэт Бьянко & Валенте); страусы, прячущие голову в песок (Никола Болла известен больше скульптурой из стразов, но для «Без страховки» не стоит рисковать, и страусов он выкладывает из игральных карт), и наш, практически наш Фабио Виале — теперь с шикарно растатуированным, от сих до сих, микеланджеловским торсом; мрамор терпит. Паоло Грассино два года назад в Москве производил сильное впечатление работой «Работа убьет тебя» — как раз был июль, канун кризиса, лепную человеческую фигуру пронзал сквозь голову ржавый швеллер; ждем синьора Грассино, надеясь, что его-то рабо­та не убила.