6.9

Календарь Pirelli 2011. Карл Лагерфельд

Обнаженные женщины к месту и нет

За эстетскую составляющую «самого красивого» ­календаря с девочками в этом году отвечает Карл ­Лагерфельд. Он же сдизайнировал бижутерию — ­специально для съемки. Это зритель отметит. А вот насчет остального… Двадцать фотомоде­лей плюс Джулианна Мур выступают на черно-белых снимках в образах древних богов и богинь, но красавчик Гермес с умасленным телом и обрезанная по грудь польская фотомодель Аня Рубик быт дальнобойщика явно не скрасят. Тема сисек не раскрыта.

Фотография

Светлана
11 апреля 2011

Потрясающе красивые тела. Потрясающе красивое освещение. Здесь нет пошлости, только красота обнаженного тела. Выставка для эстетов, я бы так сказала.
Поскольку экспонатов представлено не очень много, то ставлю "4".

светлана цветкова
31 марта 2011

Для меня стало неожиданностью,что модели и актриса(Джулианна Мур) не пытались войти в образ того или иного греческого божества.Холодность,некоторая отстраненность присутствовали практически на всех фотографиях.Но,поразмыслив,что Лагерфельд не мог допустить ошибки,да и к тому же "выключил"цвет,я пришла к выводу,что этот прием гениален-в цвете эти фото были бы вульгарны.Пришлось бы "рисовать" кучу фишечек в фотошопе,чем и удивляют в оновном пирелливские календари.А здесь черно-белая подача оставляет место для эротизма и дает намек на вечность,чем боги и являются в нашем представлении.

ОЛЕГ ГУДКОВ
27 марта 2011

Это, на мой взгляд, лучшая экспозиция в МДФ. Хотя Карл Лагерфельд и не фотохудожник, но, зато это настоящее искусство.

andrzej jasno
21 марта 2011

Поставил "трешку" просто потому, что девушки красивые. но какие-то "мертво-красивые". Ощущение, что это уже было-было... И сам Лагерфельд в свои перчатках, как монстр или по-русски Кощей Бессмертный. Самое красивое на выставке - ролик о том, как снимался этот календарь. Да еще отсутствие света в зале почти полное - создается иллюзия нереальности происходящего. Браво устроителям!

mojjet
24 мая 2011

Нет, это не гениальная вещь, но весьма изящная, что отчасти искупает её недостатки.

Греческие боги(ни) (тема календаря) в исполнении Лагерфельда бесконечно далеки от Греции, слишком уж хладнокровна их страсть. Это современные, холодные, северные боги(ни). Это Венеры, которым больше не нужны меха. Но разве оттого они менее прекрасны?