7.1

Царь и президент: Александр II и Авраам Линкольн. Освободитель и эмансипатор

Дарья Письменюк
2 марта 2011
Друзья, Реформаторы, Жертвы: О Выставке "Царь и Президент"

В минувший вторник в Москве в Выставочном зале федеральных архивов состоялось торжественное открытие - не побоюсь этого слова - уникальной экспозиции "Царь и Президент: Александр II и Авраам Линкольн: Освободитель и Эмансипатор". И пусть никого не смутит столь длинное название: изначально я, только услышав его, тоже засомневалась, но, поразмыслив, решила, что в любом случае лучше и не скажешь - весь смысл выставки как раз заложен в данных трех проведенных параллелях. Через призму обстоятельств жизни этих выдающихся деятелей публике представляется необыкновенно важный - пускай и непродолжительный - период истории наших государств. Период, в который обе страны вошли в довольно зыбком положении, - Россия еще не оправившись от Крымской войны, а США будучи на пороге Гражданской. И вот в этот момент на исторической сцене появляются два этих занимательнейших человека! В противоположных концах света, в странах, на первый взгляд, столь разнящихся: абсолютистская Россия с её тысячелетней историей и государем, чья династия насчитывала без малого три века; и молодая республика - Соединенные Штаты, управляемая сыном крестьянина из Кентукки... Что, казалось бы, могло быть общего? Гораздо больше, чем думается на первый взгляд. Под властью обоих правителей оказались огромные территории, а на плечи их легла не менее огромная ответственность - ведь как бы ни были обширны их владения, но они отчаянно требовали реформ, причем скорых и кардинальных. И эти перемены были осуществлены. Каким образом они претворялись в жизнь и к чему привели в длительной перспективе - это уже вопрос второй. Но то, что они были необходимы и в какой-то мере неизбежны, - факт. И еще более интересный факт - это то, как двое человек со столь различным - как сейчас модно говорить - "бэкграундом" оказались носителями настолько схожих идей - гуманитарных, освободительных, эволюционных, насколько одинаковы векторы устремлений, общие задачи, усилия у них были. И, как это ни печально, как трагично похожи стали их судьбы - гибель от рук террористов оборвала жизнь этих ярчайших личностей, на мой скромный взгляд, являющихся наиболее выдающимися правителями - по крайней мере, в истории данных государств.

Но довольно увертюры - хотелось бы больше сказать о самой выставке, которая еще два года назад покорила США - там она открылась в июле 2008-го по случаю двухсотлетия Линкольна при поддержке Фонда Американо-Российского культурного сотрудничества, также свой значительный вклад внесли множество архивов, музеев и частных коллекций обоих государств, при этом знаковыми личностями в процессе организации и проведения выставки стали директор Государственного архива РФ Сергей Мироненко и президент Фонда Американо-Российского культурного сотрудничества Джеймс Саймингтон, чей выдающийся предок, к слову, был личным секретарем Авраама Линкольна. А теперь же и российская публика с 22 февраля и до 27 марта сможет восхищенно рассматривать уникальные документы, подлинные личные вещи, скульптуры и портреты.

Уже на подходе к Госархиву сразу заметна крупная рекламная растяжка с торца здания, а непосредственно перед входом в Выставочный зал внимание прохожих неизменно привлекает практически монументальная скульптурная композиция Бурганова, изобращающая рукопожатие императора и президента. По правде говоря, историческую справедливость она нарушает, ибо эти правители лично так никогда и не встретились (хоть и вели активную, впоследствии ставшую почти дружеской, переписку). Но зато этот художественный вымысел отлично отражает характер и дух экспозиции.

Парадоксально, но за осмотром трех довольно небольших залов экспозиции можно провести часы - особенно, людям увлеченным, ведь представлены самые настоящие раритеты - порой даже поражаешься, как архивы вообще согласились предоставить это на всеобщее обозрение! Здесь и большое число картин, в том числе знаменитый портрет Линкольна кисти Хили, копия которого украшает Белый Дом; и обилие литографий того периода - очень детально выписанных; многочисленные бюсты и скульптуры правителей, среди которых мне более всего запомнилась статуэтка, послужившая эскизом для знаменитого Мемориала Линкольна в Вашингтоне; и разнообразные личные вещи, как, например, трость президента или портмоне императора, а среди них выделяются и те, которым суждено было сыграть огромную роль в истории, - так под стеклом напротив друг друга лежат чернильная ручка и гусиное перо, которыми соответственно были подписаны Прокламация об освобождении рабов в США и Манифест об отмене крепостного права в России. Здесь же находятся и сами тексты этих, а также других исторических документов огромного значения - Сан-Стефанский мирный договор, 13-я, 14-я и 15-я поправки к Конституции США, переписка Линкольна и Александра, - всё это является настоящим сокровищем для любого историка, а находящийся там же оригинал знаменитой Геттисбергской речи Линкольна с его правками - образец красноречия и риторики - сакрален для каждого политика или юриста! Есть и экспонаты, оставляющие по-настоящему шокирующее впечатление, - например, те вещи, что были при императоре в день его гибели, ровно 130 лет назад, 1 марта 1881 года. Сабля Александра, его шинель и мундир лейб-гвардии Саперного батальона - изорванный, измочаленный, с еще заметными следами запекшейся крови - всё это напоминает тот печальный день, когда императора в конце концов загнали, как зверя, в результате долгой охоты, и подло убили. Трагическая ирония судьбы еще и в том, что смерть он принял от рук тех, чьи идеи по отмене крепостного права вполне разделял... Рядом, в этом же зале находятся печальные реликвии из Соединенных Штатов - неиспользованный билет и афиша спектакля в театре Форда, где Джон Бут, мстя за поражение южан в Гражданской войне, выстрелом из пистолета убил президента Линкольна.

В целом, выставка, посвященная этой исторической паре, замечательна еще и потому, что она демонстрирует то, о чем многие сейчас не задумываются. Храня в памяти шпионские скандалы второй половины XX века, угрозы "холодной" войны и прочие примеры непонимания между нашими странами, многие часто забывают, что был такой период в истории, когда Россия и США были самыми преданными союзниками. Ведь именно Россия тогда первой поддержала союз североамериканских штатов, оказывала значительную помощь в течение Гражданской войны, даже командировала в порты Нью-Йорка и Сан-Франциско с дружественной миссией две эскадры - Лесовского и Попова, за что американский народ направил императору Александру благодарственный адрес. А правители в личной переписке называли друг друга не иначе, как "Ваш добрый приятель - Ваш преданный друг". И сейчас, когда в непростых отношениях наших государств наметилась "разрядка", об этом следует вспоминать и говорить чаще. И чему я искренне рада: судя по количеству посетителей за прошедшую неделю и их отзывам, успеху у выставки - быть!