Архитектура платья. Кринолины, корсеты, турнюры

Женские костюмы из коллекции Антона Приймака
Графика, Инсталляция

Надя Ветрова
12 апреля 2011

Это была потрясающая выставка. На которой очень хорошо ощущался дух прошедшего времени. Экспозиция была составлена очень удачно, можно было рассмотреть очень подробно каждую деталь корсетов, кринолинов и т.п.

Svetik_FrekenSnork
6 апреля 2011

Потрясающая выставка! Просто дух захватывает, когда видишь все эти кринолины, турнюры, корсеты… Белые, черные, красные… Такие женственные и соблазнительные, сразу хочется их примерить, надеть платье того времени и сбежать туда, где царит гармония, женщина остается женщиной – красивой, нежной, привлекательной, а не в джинсах и с сигаретой в руках…
Но, увы, это всё лишь мечты. Суровая реальность подстерегает нас за дверью на улицу.
Частное собрание дает представление о женской моде, точнее тайнах этой моды, каркасах с конца 19 века до 1930 годов. Переходя от витрины к витрине, можно проследить, как менялся силуэт, предпочтения и взгляды.
Редкие вещи можно увидеть здесь – разнообразные по форме и материалу турнюры, пояса, корсеты (больше всего меня удивило, что раньше «машинки» и лямочки за которые крепились чулки были в 1,5-2 раза больше, чем сейчас!); понять, что между теми кринолинами и сегодняшними лежит пропасть – старинные выполнены из множества гнущихся колец, и, когда женщина садилась, они аккуратно прогибались, и юбка платья не поднималась; целую коробку шнуров для корсетов и даже рекламу.
Лучше понять и представить, как выглядело платье корсет от которого вы видите в витрине, помогают огромные иллюстрации, показывающие дам, одетых по моде того времени. А плакаты крепятся кокетливыми бантиками, напоминающими нам о том, что мы пришли в царство рюшей, бантов, кокетства и красоты – в царство женщины.
Если вам повезет, то экскурсию, очень интересную, живую, проведет для вас сам коллекционер, и вы почувствуете, насколько он любит свое дело.