Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Архитектура платья. Кринолины, корсеты, турнюры

Женские костюмы из коллекции Антона Приймака
  • Архитектура платья. Кринолины, корсеты, турнюры – афиша
  • Архитектура платья. Кринолины, корсеты, турнюры – афиша
  • Архитектура платья. Кринолины, корсеты, турнюры – афиша
  • Архитектура платья. Кринолины, корсеты, турнюры – афиша
Графика, Инсталляция

Как вам выставка?

Отзывы

7
Надя Ветрова
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
12 апреля 2011

Это была потрясающая выставка. На которой очень хорошо ощущался дух прошедшего времени. Экспозиция была составлена очень удачно, можно было рассмотреть очень подробно каждую деталь корсетов, кринолинов и т.п.

0
0
9
Svetik_FrekenSnork
151 отзыв, 170 оценок, рейтинг 186
6 апреля 2011

Потрясающая выставка! Просто дух захватывает, когда видишь все эти кринолины, турнюры, корсеты… Белые, черные, красные… Такие женственные и соблазнительные, сразу хочется их примерить, надеть платье того времени и сбежать туда, где царит гармония, женщина остается женщиной – красивой, нежной, привлекательной, а не в джинсах и с сигаретой в руках…
Но, увы, это всё лишь мечты. Суровая реальность подстерегает нас за дверью на улицу.
Частное собрание дает представление о женской моде, точнее тайнах этой моды, каркасах с конца 19 века до 1930 годов. Переходя от витрины к витрине, можно проследить, как менялся силуэт, предпочтения и взгляды.
Редкие вещи можно увидеть здесь – разнообразные по форме и материалу турнюры, пояса, корсеты (больше всего меня удивило, что раньше «машинки» и лямочки за которые крепились чулки были в 1,5-2 раза больше, чем сейчас!); понять, что между теми кринолинами и сегодняшними лежит пропасть – старинные выполнены из множества гнущихся колец, и, когда женщина садилась, они аккуратно прогибались, и юбка платья не поднималась; целую коробку шнуров для корсетов и даже рекламу.
Лучше понять и представить, как выглядело платье корсет от которого вы видите в витрине, помогают огромные иллюстрации, показывающие дам, одетых по моде того времени. А плакаты крепятся кокетливыми бантиками, напоминающими нам о том, что мы пришли в царство рюшей, бантов, кокетства и красоты – в царство женщины.
Если вам повезет, то экскурсию, очень интересную, живую, проведет для вас сам коллекционер, и вы почувствуете, насколько он любит свое дело.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все