Ладья. Весенняя фантазия-2011

Ярмарка народных художественных промыслов
Выставки-продажи, Декоративно-прикладная

Александр Огнивцев
21 марта 2011
Ладья. Весенняя фантазия - 2011.

Слово "ладья" в русском языке обозначает лодку или парусное судно. Экспоцентр и погрузил всех желающих в современную ладью-выставку, которая для многих горожан показала настоящий русский лубок с блинами, но без выпивки. Жалко медведя не выгуливали на выставке и цыгане не гадали. Но были ювелиры из Якутии, давшие взглянуть на россыпь якутских драгоценных камней. Якутзолото и Якуталмаз постарались для всех, даже для тех, кто таких камней и в глаза не видел.
Поразили ножи и кинжалы. Бери и режь, что хочешь.
Настоящая российская глубинка дала волю творчеству и дала на славу!
Спасибо Афише!
Александр Огнивцев НСНБР

Melodika
21 марта 2011

На выставку попали в последний день - порадовало, что вход был бесплатным и народу мало, не толкались.
На выставке, как и обычно на подобного рода выставках были вещи замечательные, а были обычные. Несколько непонятно было причем тут продажа меда и фабричных перчаток, но да ладно, речь не об этом.
Восхитила плеяда любителей валяния из шерсти - это уже принимает прямо-таки вселенские масштабы. Как всегда много вещей из дерева, вышивки и лаковых художеств.
Очень порадовали ювелирные мастера из Сахи, а также участники, предоставившие на суд зрителя-потребителя ювелирно выполненные подстаканники из серебра - словно металлическое кружево.
Для мужчин - большой выбор ножей и кинжалов с замысловатыми рукоятками.

Домашнюю обстановку выставки сопровождал запах свежих блинчиков - приятно.

Но в целом, что могу сказать, выставка народного промысла бедна на разнообразие, не поверю, что на этом всем и заканчивается талант наших мастеров. Возможно, это связано с расценками на участие, а возможно и с тем, что о выставке мало кто знает.
Буду надеться, что выставка будет улучшаться со временем.