Борис Шаповалов

Живопись, Инсталляция

Yefim Freidine
26 марта 2011

Выставка "Структуры" на мой взгляд, быть может не совпадающий с авторским, это усложнение конкретной комнаты в квартире Набокова. Тень падала просто на стену, простым серым параллелограммом, теперь она стала сложнее, в ней полутени, дополнительные грани, детали, цвета.
Это новое пространство - воздух между материализованными, воплощенными в живописном и конструктивном материалах, силами. Угол, взрывающийся формой в центр комнаты, вспышки цвета и конструкций, парящие в окнах и почти вылетающие на улицу, во двор дома.
Это пространство для одного-двух и этих конструкций. Они хоть и вторгаются в воздух комнаты, тем не менее лишь подчеркивают его конфигурацию. Ближе к живописи и не подойти. Правее и не подвинуться. Они не управляют, а лишь корректируют слегка твое положение в этом пространстве, обнажая его логику. Как обнажаются невидимые глазу лучи солнца в пыльных комнатах.
Отношение между конструкцией и живописью интересуют автора, и здесь есть постепенный переход от аналитического разделительного их сочетания к синтетическому склеиванию живописи и структуры.
Различны структуры, представленные в этой комнатке. Логика между разницей показанных объектов, логики пространства, света и теней, логики цвета, фактуры, формы.
Оформлен и соседний, совсем малый зал. Здесь кухня. Кухня творческая, лаборатория в которой показаны варианты решения пространства комнаты, другие ее структуры, другие ее детали. И здесь раскрывается, или готовится к раскрытию еще одна логика - творческого процесса и основная для меня проблема перехода от масштаба эскиза, макета к большому объекту.
Борис Шаповалов - автор с собственной творческой позицией, находящийся в постоянном поиске ответов на собственные и несобственные вопросы творчества, материала, цвета. Его работы были в крупных экспозиционных проектах Абстракция России ХХ век и Коллаж ХХ века. Этот эксперимент работы с интерьерным пространством комнаты в набоковской квартире во многом развивает идеи композиций по следам путешествий в русские города (из собранного на местах материала - веточек, камней, фактур), представленные ныне в каталоге выставки Коллажа. Борис Шаповалов развивает тем же образом нематериальное этой комнаты в три окна, работая с конструкцией, светом и цветом.